Экспертные оценки

Управляемые дата-центры демонстрируют неожиданный рост популярности

09 февраля 2016 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

За последние пять лет, по предсказаниям аналитиков, облачная технология должна была полностью вытеснить ЦОДы. Так почему же доходы от колокейшен-центров продолжают повышаться примерно на 10% в год? Почему в четвертом квартале 2015 года у компании Equinix, крупнейшего поставщика дата-центров в мире, наблюдался ежегодный рост дохода на 13%? 

Ответ заключается в том, что, когда предприятия начинают перенаправлять «легкие» нагрузки на облачные веб-сервисы Amazon (Amazon Web Services, AWS), не готовые нагрузки они планируют переместить в управляемую среду за пределы своих внутренних дата-центров. 

Несколько парадоксально, что популярность услуг колокейшен растет именно потому, что предприятия предпочитают облачные технологии; они хорошо вписываются в план создания гибридного облака, помогают предприятиям объединить дата-центры и упрощают переход людей и процессов к общей модели ответственности.

Корпоративные дата-центров переживают период упадка

В конечном итоге, предприятия хотят отказаться от собственных корпоративных ЦОДов. Согласно отчету, представленному компанией 451 Research, в Северной Америке только 25% предприятий планируют построить новые дата-центры, если их текущие ресурсы будут исчерпаны. Целых 76% планируют использовать колокейшен-центры или облачные технологии, а 62% хотят объединить свои ЦОДы. К 2018 году 50% всех серверных шкафов в Северной Америке будут отданы под размещение облачных технологий и будут располагаться в колокейшен-центрах, по сравнению с текущими 40%. Предприятия будут продолжать инвестировать в усовершенствование существующих ЦОДов, но, похоже, не намерены проводить оценку своих вычислительных потребностей на двадцать лет вперед или тратить сотни миллионов долларов на технологию, которая не позволяет разделить риски. 

Не вдаваясь в подробности, предприятия претерпевают цифровую трансформацию (в Северной Америке это 92% предприятий) в стремлении  устранить организационные препятствия — процессы и операции, которые зависят от последовательности выполнения и «функциональных вотчин». 

При запуске дата-центра, трудно избежать таких типичных проблем, как низкая скорость, абсолютный контроль техники здания и последовательные процессы (установка комплектующих, по своей природе, является более или менее последовательным процессом). Услуги колокейшен могут улучшить энергоэффективность и снизить затраты полосы пропускания, но в конце концов, услуги колокейшен в сравнении с автономным ЦОДом скорее зависят от процессов и людей, а не являются технологическим решением. ЦОДы просто неудобны и неэффективны.

 Услуга колокейшен позволяет арендаторам не думать о таких вещах как электропитание, охлаждение, безопасность и т.д. Однако им по-прежнему нужен персонал, ― для замены ядер, установки новых комплектующих и координации с бизнес-командами. Модель облачного управления в дата-центре — вот, что на самом деле необходимо предприятиям; возможность предоставления новых вычислительных ресурсов удаленно, с минимальными процессами или задержками. Им, на самом деле, нужен управляемый колокейшен-центр, чтобы кто-либо с большими процессами и объемами мог выполнять эту работу быстрее, незаметно.

Соединение услуг колокейшен и AWS

Хотя колокейшен, как правило, это решение, которое связано с людьми и процессами, тут есть важное технологическое преимущество: супербыстрое соединение с публичным облаком.

Не случайно, что наиболее быстро растущие доходы компании Equinix связаны именно с сегментом частных подключений к AWS. Предприятиям также необходимо соединение с общественным облаком при малом времени ожидания, по ряду причин.

Первое и самое важное, им нужна гибридная среда, в которой передача данных между специализированными аппаратными средствами и облаком происходит быстро и дешево. Технология AWS Direct Connect может сократить затраты на передачу данных от двух до десяти раз и устанавливать более надежные соединения, чем другие формы связи между ЦОДом и AWS. Кроме того, это безопаснее, чем подключения к AWS через интернет.

Но опять же, самая трудная часть перехода на облачную платформу — не реорганизация исходного кода приложений или подготовка коммуникации к передаче данных, а подготовка новых служб и моделей безопасности/соответствия. Управляемый колокейшен-центр требует от научного руководителя компании и команды безопасности объединенной модели безопасности, соответствия стандартам и модели управления, где обслуживание разделено с третьей стороной (поставщиком услуг колокейшен), поставщиком управляемых услуг и внутренней командой. Эта модель во многом похожа на модель безопасности в облачной технологии, так что переход с одной платформы на другую в будущем будет относительно простым.

Достоинства комбинации управляемого колокейшен-центра и AWS

Значение управляемого колокейшен-центра увеличивается еще больше, если предприятие использует одну команду для управления колокейшен-центром и облаком. Во-первых, предприятие получает единый договор, единый набор лицензионных соглашений на использование ПО (Software License Agreement (SLA)) и единый набор моделей безопасности и стандартов соответствия. Документация, аудит, отслеживание и генерация форм могут входить в единый интерфейс или быть разделены между бизнес-командами с доступом к общим ресурсам.

Предприятия также могут использовать одного поставщика услуг для гибридных приложений; команда, которая перезагружает базы данных RAC Oracle общается непосредственно с командой, которая должна контролировать ваш AWS-аккаунт, в случае неожиданных последствий перезагрузки. Уровни обслуживания ориентированы на приложения и команды, а не на инфраструктуру. Из всего выбора независимых поставщиков, консультантов и системных интеграторов, поставщики управляемых услуг (Management Service Provider, MSP) занимают особое место, так как способны упростить процесс перехода на облачную платформу.

Наконец, поставщик управляемых услуг, который имеют богатую историю применения «традиционных» систем управления, а также опыт работы с AWS, владеет просто отличным инструментом, который достоин быть в вашем арсенале. В силу своего опыта и понимания мельчайших нюансов работы традиционных систем, облачной технологии и поведения традиционных приложений в облачной среде, для них достаточно консультации, чтобы разобраться в любой сложной ситуации. 

Причины, по которым предприятия переходят на облачные технологии, вполне понятны. Однако мы наблюдаем неожиданное, но логичное следствие: рост абстрактного уровня управления, и, следовательно, управляемых колокейшен-центров. Если облако — это будущее, то управляемый колокейшен-центр — это переходная архитектура, которая поможет предприятиям в достижении этих долгосрочных облачных целей.

С дополнительной информацией можно познакомиться по адресу: http://www.cloudcomputing-news.net

Теги: AWS, колокейшен, Equinix, Amazon

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение