Экспертные оценки

Правительство США переведет все ИТ-инфраструктуры госструктур в единое ИТ-пространство

19 апреля 2016 г. | Цодиков Евгений | Категория: Обсуждаем статью

Белый дом решил отказаться от строительства новых ЦОДов в пользу колокейшен и облачных технологий. Но реализация проекта оказалась не так проста, как могло бы показаться на первый взгляд.

Переход на единое колокейшен-пространство с использованием гибридных облачных технологий на деле оказалось настоящей проблемой и вызвало множество разногласий между ведомствами, так как у каждой госструктуры есть свои определенные требования к ИТ-инфраструктуре. Например, ПО для Администрации общественных служб (GSA) сильно отличается от ПО Минобороны и совершенно не подходит для Министерства внутренней безопасности.

Но продолжать строительство и ввод в эксплуатацию своих ЦОДов правительству США не выгодно, так как зачастую на обслуживание устаревшего оборудования из госбюджета инвестируются очень крупные суммы. Как сообщил федеральный директор по информационным технологиям Тони Скотт, на поддержание работоспособности таких систем уходит примерно 80 млрд долларов, а это составляет порядка 80 % всего ИТ-бюджета. В связи с этим ЦОД «Оптимизации инициатив» (DCOI ― Data Center Optimization Initiative) поставил цель сэкономить 1,36 млрд долларов бюджетных средств на инженерной инфраструктуре дата-центра в период с 2016 по 2018 год.

Федеральные инициативы последних лет

В феврале 2010 года Административно-бюджетное управление (OMB) запустило федеральный ЦОД «Консолидации инициатив» (FDCCI ― Federal Data Center Consolidation Initiative), благодаря которому планировалось снизить расходы на эксплуатацию оборудования, повысить надежность систем, а сэкономленные средства инвестировать в более эффективные вычислительные облака и новейшие технологии. И уже в феврале 2011 года был создан Cloud First.

После создания Cloud First вышел указ о том, что до 2015 года ИТ-инфраструктуру каждого ведомства необходимо перенести в облачные сервис. В связи с этим была поставлена задача оценить и предоставить информацию о необходимых технологических требованиях каждой госструктуры. Но в 2015 году стало ясно, что федеральный ЦОД «Консолидации инициатив» не смог достичь своей цели, в связи с чем из офиса федерального директора по информационным технологиям пришло распоряжение о создании ЦОДа «Оптимизации инициатив», который впоследствии стал резервным ЦОДом для ЦОДа «Консолидации инициатив».

Новые условия для ведомств

В декабре 2014 года была принята реформа о необходимости ежегодного отчета федеральному директору по информационным технологиям, в который должна входить вся информация об ИТ-закупках госструктур. Но, кроме этого, начиная с конца 2015 года на строительство ЦОДов госструктур введено ограничение: теперь для этого необходимо получить специальное положение от федерального директора по информационным технологиям. Правительство США надеется, что это нововведение поможет ускорить процесс перехода на услуги колокейшен и использование сервиса совместно с другими ведомствами.

Для создания единой ИТ-инфраструктуры госструктур США выбрано QST

По данным Y2Fox, в качестве подрядчика для создания ИТ-инфраструктуры Белого дома была выбрана QST. Компании предстоит разработать хостинг-платформы, которые будут совместимы с ИТ-инфраструктурами всех госструктур, включая Министерство обороны, Министерство труда и Министерство внутренней безопасности. Срок выполнения работ составит 180 календарных дней со дня подписания контракта.

Для того чтобы повысить качество предоставляемых облачных услуг в госсекторе, QTS приобрела Carpathia Hosting на 326 млн долларов. Ранее Carpathia Hosting уже выполняла правительственные заказы. Так, для гибридных облаков госструктур она разработала систему миграцию ИТ-инфраструктур с существующими рабочими нагрузками vSphere (платформа виртуализации для создания облачных инфраструктур). Также их можно развернуть в облаке с использованием программы VMware vcloud Government Servic. На 2015 год разработки компании протестировали две госструктуры: Департамент внутренних дел и Минобороны. Кроме этого, Carpathia Hosting по заказу правительства работала с проектами Northrop Grumman, General Dynamics и Oracle.

Как сообщил генеральный директор по инвестициям Quality Technology Solutions (QTS) Джеф Берсон, за последний квартал 2015 года средний доход от контрактов правительственных ведомств и частных контрактов составил 7%. Также Берсон подтвердил, что намерен добиваться аккредитации в соответствии с Федеральным законом об управлении информационной безопасностью (FISMA ― Information Security Management Act) в Чикаго по проекту Sun-Times, который, возможно, откроется уже в этом году.

По данным MeriTalk, федеральными ведомствами США в период с 2015 по 2020 год будет потрачено примерно 65 млрд долларов на модернизацию оборудования и консолидацию ЦОДов.

Компания Gartner подсчитала, что, несмотря на проблемы в безопасности, Федеральные облачные технологии в госсекторе к 2019 году вырастут примерно с 3,5 до 8 млрд долларов, то есть на 128 %.

Теги: США, Белый дом, колокейшен, GSA

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение