Экспертные оценки

Собираетесь строить ЦОД? Время подумать об обучении

05 июля 2016 г. | Дорофеев Игорь Викторович

Обычно, когда перед заказчиками встает задача размещения собственной ИТ-инфраструктуры, будь то создание собственного ЦОД или небольшой серверной, или использование внешней коммерческой площадки (а может быть создания гибридной распределенной модели?), инженерные специалисты сразу же с головой пытаются окунуться в частные и интересные для них детали, которые могут лежать, а могут и не лежать в их «зоне комфорта». Не секрет, что подобная активность находит поддержку со стороны стекхолдеров, которые хотят с минимальными затратами перейти к практическим фазам реализации проекта: проектированию, а если получится, то и чуть ли не к внедрению проекта.

Конечно, простые небольшие площадки можно планировать с точки зрения здравого смысла, но при определенном масштабе ЦОД, наличии возможных ограничений и обременений, специфике поставленной задачи, этап планирования становится наиболее важным и ответственным среди всех этапов жизненного цикла ЦОД.

Вопросы обоснования выделенной деятельности по качественному планированию требуют отдельного, возможно более расширенного представления с указанием всех возможных выгод. В рамках этой статьи хотелось бы обратить внимание на еще один неочевидный инструмент, который позволяет реализовать проект по ЦОД оптимально, с рачительной экономией средств. Использование этого инструмента возможно на любом этапе реализации, но правильней его использовать на этапе планирования, а точнее перед этим этапом. Речь идет о специализированном обучении по технологическим и инфраструктурным решениям ЦОД.

Основной задачей такого курса является систематизация базовых знаний и их гармонизация внутри группы обучающихся. Первое необходимо, чтобы показать комплексный характер представления ЦОД, вопросы связанности инфраструктурных решений, сформулировать основные точки опоры в виде стандартов и концепций, ликвидировать «белые» пятна, хотя бы на общеобразовательном уровне, сформировать представление о пространстве решений и задать векторы развития компетенций. Гармонизация позволяет оперировать внутри группы схожими представлениями о ЦОД, планируемых технологиях и оборудовании. Хороший результат достигается, если обучение носит прикладной характер, группа представляет из себя текущую или будущую команду проекта, а изложение акцентируется вокруг имеющейся задачи. Группы (команды проектов) могут иметь достаточно разнородный состав и включать в себя только специалистов клиента, или быть смешанными, включая представителей подрядных организаций. Специализация слушателей также может быть достаточно разнообразной, от руководителей проектов до узких специалистов. Каждый в течение корпоративного тренинга найдет свою нишу, актуализирует знания применительно к технологическим решениям ЦОД, а также получит представление о смежных и междисциплинарных областях.

В качестве примера можно привести программу «Планирование инфраструктуры ЦОД в организациях», которая помогает решить озвученные выше вопросы. Программа создана по модульному принципу, что позволяет в достаточно короткие сроки приспосабливать ее под стоящие перед клиентом задачи и акцентировать изложение применительно к текущим вопросам и проблемам. Проведение корпоративного тренинга в сжатые сроки и с существенной экономией денежных средств (по сравнению с внешним обучением отдельных специалистов), позволяет эффективно систематизировать базовые знания по вопросам создания ЦОД. Применение полученной информации при дальнейшем планировании осуществляется с меньшими затратами сил, средств и времени, и перераспределением их в пользу детальной проработки более тонких моментов. Стоимость такого тренинга намного меньше потенциальных потерь времени и затрат ресурсов на проработку решений или возникших в результате рисков, связанных с неоптимальной или неверной реализацией.

Обсудить вопросы организации корпоративных тренингов по программе «Планирование инфраструктуры ЦОД» можно, связавшись с автором по адресу: i.dorofeev@icord.ru

Теги: проектирование ЦОД, Обучение

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение