Экспертные оценки

Множество модульных форм

20 октября 2016 г. | Вокун Рон -

В моей предыдущей статье «5 мифов о prefabricated ЦОДах» я подчеркнул из растущую популярность среди таких «данноперерабатывающих» отраслей, как здравоохранение и финансовые услуги. Однако, для того, чтобы действительно в полной мере оценить этот тренд, важно разобраться в технологии и факторах развития этого бизнеса. Приведу несколько примеров.

Откуда вообще взялись модульные дата-центры?

В поздние девяностые, когда предприятиям понадобились отдельные сооружения для хранения их серверов и другой ИТ-инфраструктуры, у них было три варианта развития событий:

  1. Построить собственный ЦОД с нуля;
  2. Арендовать площади в существующем коммерческом ЦОДе;
  3. Купить или арендовать здание и приспособить его под ЦОД.

У каждого из этих вариантов есть свои недостатки. Компании, которые строили свои дата-центры, зачастую испытывали потрясение от своих расходов, когда сталкивались с высокими ценами на приобретение земли в подходящем для площадки регионе, на найм компетентного персонала для строительства объекта, на инвестирование в соответствующую инфраструктуру, электричество, системы безопасности и на многое другое. Кроме того, влияние погодных условий и задержки строительства приводят еще большим расходам в связи со срывом сроков. В конечном счете эти дата-центры были построены, можно сказать, «на глаз»: руководству лишь могло предугадать, сколько ресурсов и мощностей им понадобится на ближайшие несколько лет.

Тайны серверов

Организации, которые отдали свои сервера на аутсорсинг, тоже не во многом выиграли. Как минимум, они столкнулись с проблемой поиска дата-центра в необходимом им регионе. ИТ-отделы некоторых компаний и вовсе настолько охраняют свои сервера (термин «server hugger»), что требуют, чтобы все ИТ-активы находились в максимальной территориальной близости к центральному офису компании. Они были также обеспокоены тем, что перевод данных в коммерческий дата-центр означает использование готовых технологий от оператора ЦОД, на которые нельзя повлиять.

Другой проблемой для коммерческих дата-центров также стало то, что ИТ-специалисты клиентов выдвигали очень жесткие требования к площадке. К примеру, они хотели, чтобы ЦОД находился как можно дальше от объектов промышленной эксплуатации или от зоны полетов коммерческих рейсов. Не все операторы ЦОД одинаковы, поэтому найти компетентного партнера с необходимой инфраструктурой и площадкой было совсем не просто.

Некоторые предприятия арендовали или приобретали уже существующие здания и в последствии проводили в них модернизацию с целью трансформации объекта под дата-центр. Одни из преимуществ подобного решения было то, что отпадала необходимость в собственном строительстве площадки, что значительно уменьшало капитальные расходы и сокращало сроки до ввода объекта в эксплуатацию. Однако в связи с тем, что изначально эти здания не были приспособлены под ЦОДы, компании сталкивались с определенными «физическими» ограничениями, которые принуждали к компромиссу с собственными стандартами качества. Кроме того, лизинг остается лизингом, поэтому в любой момент компания может буквально «получить пинок» от арендодателя.

Prefabricated и контейнерные дата-центры

Чтобы не задумываться об этих проблемах, используйте модульные дата-центры или, как их чаще называют в нашей отрасли, быстровозводимые модульные ЦОДы. Они используют те же технологии и элементы, что и традиционные решения, но prefabricated ЦОДы строятся заранее на площадке с управляемым микроклиматом, все инженерные и электросистемы заранее интегрированы еще до отправки. Компоненты будущего дата-центра доставляются непосредственно к заказчику на площадку и собираются как строительные блоки, что ускоряет общий процесс строительства и обеспечивает дополнительную экономию. В результате эти дата-центры полностью автономны, защищены от атмосферных воздействий, и им потребуются только коммунальные ресурсы и сетевые подключения.

Со временем многие организации, устав от завышенных расходов, а также ограничений возможностей и инженерных систем традиционных ЦОДов, стали больше обращать внимание на модульные дата-центры: их привлекали их гибкость и масштабируемость. Вскоре все больше компаний стали следовать их примеру, ведь наконец пространство под вычислительную инфраструктуру, энергопитание и охлаждение соответствовали требованиям ИТ-специалистов. Стоило этим требованиям измениться, новые модули-блоки могли быть легко добавлены к ЦОДу. Это предоставляло возможность для равномерного развития инфраструктуры и площадки без риска перерасходов на ресурсы дата-центра. Наконец, некоторые PFM решения независимы от технологий и их производителей, поэтому клиент мог беспрепятственно использовать любую инфраструктуру любого поставщика.

Чем отличаются контейнерные ЦОДы от модульных?

Контейнерные дата-центры были первым поколением модульных ЦОДов. Как правило, их строили в соответствии со стандартами ISO (International Organization for Standardization) по транспортировке. Будучи предназначенными для размещения инфраструктуры, которая бы предоставляла питание, охлаждение, а также для размещения стоек с ИТ-оборудованием, эти ЦОДы были ограничены в своих размерах и конструкции. В результате, они не имеют возможности кастомизации, как модульные дата-центры, и зачастую являются ограниченным вариантом ЦОДа. Несмотря на это они были эффективным решением для компаний, которым были необходимы мобильные и простые в транспортировке объекты.

Что двигает развитие МЦОД?

Ключевым факторами является бум данных, созданных мобильными приложениями, Интернет Вещей и развитие отраслей, сильно зависящих от данных. Многие глобальные компании делают ставку на модульные дата-центры в связи с их высокой производительностью, энергоэффективностью и бизнес-модели оплаты услуг по факту их использования. В результате рынок модульных дата-центров, согласно прогнозам, вырастет с 10,3 млрд долларов в 2016 году до 38,3 млрд долларов в 2021 со среднегодовым темпом роста 29,94 %.

Что до сих пор удерживает Вас от реализации модульного ЦОДа? Если же Вы уже пользуетесь prefabricated, делитесь своим опытом в комментариях.

Теги: МЦОД, Модульные ЦОД, Контейнерные ЦОД

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение