Новости индустрии / Новости / DataPro откроет в этом году свой первый ЦОД в Твери

DataPro откроет в этом году свой первый ЦОД в Твери

16 сентября 2013 г.

В рамках 8-й Международной конференции «ЦОД-2013» Алексей Солдатов, генеральный директор компании DataPro, в своем  пленарном докладе рассказал о строящемся ЦОД DataPro в Твери.

Почему Тверь? Прежде всего, потому что время в пути скоростного поезда «Сапсан» из Москвы составит всего один час, а строительство ЦОД существенно дешевле, чем в столице. Кроме того, это крупный город, где живет более 400 тысяч человек, через который проходят все магистральные каналы связи, идущие на запад, и расположено большое количество колл-центров. Двукратная экономия по счетам за электроэнергию обеспечивается за счет местного поставщика электричества.

Общая площадь фальшпола ЦОД — 1000 кв. метров: четыре машинных зала по 170 кв. метров каждый, предназначенные для размещения до 400 серверных стоек, как со стандартным энергопотреблением от 5 кВт, так и высоконагруженных с энергопотреблением до 20 кВт на стойку.

Общая мощность ЦОД, питаемая от двух независимых вводов из города, составит 4,5 МВт. Впервые на территории России система энергоснабжения ЦОД была реализована по схема  резервирования 3/2 N, которая была выбрана из-за своей надежности, эффективности и экономичности. Данная схема в мире достаточно популярна и широко применяется. В России была одобрена Uptime Institute впервые, именно в рамках проекта тверского ЦОД DataPro.

Каждый машинный зал оборудован семью фреоновыми прецизионными кондиционерами, что недорого и надежно. Дополнительно используется система адиабатического охлаждения.

В ЦОД реализовано два периметра безопасности: каждая точка прилегающей территории просматривается с помощью двух видеокамер, установлены система автоматического газового пожаротушения и аспирационная система раннего выявления дыма. На объекте присутствует круглосуточная дежурная смена.

Связанность тверского ЦОД DataPro обеспечивают дублированные канала связи от двух независимых операторов, а присутствие на М9  позволяет организовать каналы связи от любых операторов всем клиентам ЦОД .

«При создании ЦОД в Твери мы прежде всего думали о надежности и безопасности. Наш ЦОД сертифицирован Uptime Institute как Tier III, и это о многом говорит. Предполагается получение сертификата UTI Tier 3 Design в октябре 2013 года и UTI Tier 3 Facility — в I кв. 2014-го», — сообщил Алексей Солдатов.

Теги: ЦОД-2013, Алексей Солдатов, Россия, Тверь

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение