Новости индустрии / Новости / ICEOTOPE запускает жидкостную систему охлаждения для пета-компьютеров

ICEOTOPE запускает жидкостную систему охлаждения для пета-компьютеров

10 декабря 2014 г. | Категория: Мир

Британская компания Iceotope, эксперт в области устойчивого IT-охлаждения, завершила разработку новой системы для компьютеров высокой производительности, дав имя своему продукту «Петаген» (PetaGen).

Работа над системой Iceotope велась на протяжении последних нескольких лет, тестирование проводилось  в различных местах. Теперь система запущена в производство благодаря партнерству с Intel. Система работает по принципу полной иммерсии, используя погружение серверного блейда в жидкостную оболочку и циркуляцию инертного хладагента вокруг стойки. Серийные версии можно было увидеть в Лондоне 19-20 ноября на конференции Datacenter Dynamics Converged.

Система Iceotope уже использовалась в Университете Лидса (University of Leeds) и в Центре Сетей и Суперкомпьютеров в Познани (Poznan Supercomputing and Networking Center), где показала впечатляющую производительность в расчете на один Ватт, а также хороший коэффициент энергоэффективности (PUE). Система получила название PetaGen, очевидно, потому, что она проектировалась для поколения «петабайтных» суперкомпьютеров, использующих, по словам Iceotope, такие процессоры, которые иным образом охладить невозможно.

«Мы расширяем наши возможности, приближаясь к созданию продукта, который будет более приспособлен для массового производства,», говорит основатель и главный «провидец» компании Peter Hopton. «Некоторые из этих самых передовых чипов, если можно так сказать, неохлаждаемы – другим системам охлаждения с ними справиться не под силу. Учитывая сверхвысокое выделение тепла ультрамощными системами, большинство систем жидкостного охлаждения, справляющихся лишь с нагрузками средней плотности, будут бесполезны для систем  высокопроизводительных вычислений или дата-центров. Мы нашли выход из этой ситуации с помощью PetaGen.

PetaGen – полностью герметичная система охлаждения, в которой электроника погружается в непроводящую жидкость под названием Novec, поставляемую 3М. Система не имеет вентиляторов и работает бесшумно, позволяя размещать высокопроизводительные серверы в обычном офисе.

Жидкость также позволяет повторно использовать тепло, выделяемое серверами, поскольку тепло улавливается на уровне довольно высоких температур и может нагревать воду до 45 градусов по Цельсию. Такая вода может использоваться в системах нагрева воды и обогрева помещений.

Обычные кондиционируемые помещения эксплуатируются с показателем до 2,6 кВт на кв. м и требуют большого объема внутренней и внешней поддерживающей инфраструктуры. Запатентованная технология Iceotope повышает плотность за счет размещения большего количества устройств, снижения количества объектов инфраструктуры и повышения производительности вычислений. Система PetaGen доступна и в малых размерах, поддерживает до 72 блейдов на шкаф, потребляет до 60 кВт энергии и имеет модульный дизайн, позволяющий увеличить площадь серверного зала. Стандартное предложение поставляется с мощностью от 7,4 кВт до 14 кВт на кв. метр.

«Теперь нам нужно переосмыслить использование IT-ресурсов, и приоритетом должно стать проектирование, строительство и эксплуатация дата-центра», считают в компании.

Система использует минимальные энергетические ресурсы и не зависит от источника воды. Для сравнения, в традиционном дата-центре на долю охлаждения приходится до 50% энергопотребления объекта. Система также может положить конец таким атрибутам, как фальшпол, система кондиционирования серверного зала (CRAC) и воздушные фильтры.

Также новая система может повысить производительность, позволяя аккуратно разогнать оборудование до максимальных значений.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://insidehpc.com

Теги: ICEOTOPE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение