Новости индустрии / Новости / Qualcomm собирается создавать чипы для дата-центров на платформе ARM

Qualcomm собирается создавать чипы для дата-центров на платформе ARM

24 декабря 2014 г. | Категория: Мир

Лидер рынка процессоров для мобильных устройств планирует войти в нишу энергоэффективного серверного силикона. Qualcomm, лидирующая компания по производству чипов для смартфонов, объявила о планах запустить в производство процессор для устанавливаемых в ЦОДах серверов на основе разработок своего долгосрочного партнера ARM Holdings.

Поступление в продажу нового чипа ожидается в конце 2015 года.

Qualcomm намекнула, что эти процессоры можно будет увидеть уже в январе на международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show. В конце ноября на заседании в Нью-Йорке Стив Молленкопф, исполнительный директор компании, окончательно утвердил их к производству.

ARM на службе серверов

Молленкопф сообщил, что его компания уже некоторое время работает над этим проектом в сотрудничестве с ARM, но до сих пор не предавала его огласке. «Теперь мы готовы показать свой продукт», - говорит он.

Qualcomm, известная своими чипами Snapdragon на базе RISC от ARM Holdings, опережает многих конкурентов в сегменте процессоров для смартфонов. В последние годы, многие выдвигали идею, что используемые в мобильных устройствах высокопроизводительные, но потребляющие мало энергии чипы, могли бы сослужить хорошую службу, если их установить на серверы дата-центров, где плотность энерговыделения в стойках становится ограничивающим фактором.

Однако на рынке процессоров для серверов пока  доминирует Intel с архитектурой x86, и это ставит в заведомо невыгодные условия любые альтернативные инициативы. Например, не так давно Amazon высказался о своей неготовности перейти на процессоры ARM, а использование процессоров ARM для системы HP Moonshot является редким примером предпочтения этого производителя в серьезном проекте, связанном с ЦОДами.

Рынок смартфонов рано или поздно насытится, поэтому Qualcomm ищет новые ниши, и Молленкопф подчеркнул, что требования к высокотехнологичным телефонам и планшетам все более совпадают с требованиями к продуктам для облачных вычислений, где большое количество серверов с низким потреблением энергии может поддерживать высокомасштабируемую архитектуру.

Моллекопф не раскрыл всех подробностей, но очевидно, что чипы построены на 64-битной платформе ARM, которая уже используется в линейке Snapdragon, с поддержкой системного контроллера и материнской платы. Компания намерена выйти за рамки своей профильной специализации и ступить на почву производства серверных процессоров для приложений дата-центров.

Об этих планах широкой публике стало известно после заседания аналитиков компании в Нью-Йорке в этом году, когда Стив Молленкопф сообщил, что компания собирается инвестировать в рынки за пределами своего профильного бизнеса мобильных и беспроводных чипов.

Дополнительную информацию можно получить на сайте: http://www.eweek.com

Теги: Qualcomm, ARM

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение