Новости индустрии / Новости / Iceotope демонстрирует в Лондоне технологию иммерсионного охлаждения

Iceotope демонстрирует в Лондоне технологию иммерсионного охлаждения

05 февраля 2015 г. | Категория: Мир

Высокопроизводительные серверы на жидкостном охлаждении «Петаген» запущены в производство.

По сообщениям британской компании Iceotope, жидкостное охлаждение пользуется все большим успехом в области высокопроизводительных вычислений. В ноябре Iceotope при участии Intel запустила продукт под названием Петаген (Petagen).

Высокопроизводительные вычисления требуют гораздо более интенсивного охлаждения, нежели обычные серверы, и жидкостное охлаждение в этом случае отводит тепло более эффективно. Как сообщили представители компании средствам массовой информации в Лондоне на прошлой неделе, этот метод имеет еще одно преимущество: тепло аккумулируется именно в той форме, в которой ему можно найти полезное применение, однако, в большинстве случаев, главное достижение, которого добиваются инженеры, это заставить процессор работать быстрее.

«Дата-центры – это деньги на ветер, - говорит основатель Iceotope Питер Хоптон. - Они практически ничего не дают местной экономике». Сбор тепловых отходов от ЦОДов мог бы принести пользу окружающим офисам и жилым домам, добавляет Хоптон.

Iceotope была основана примерно десять лет назад, с целью разработать жидкостное охлаждение для блейд-серверов обычного размера. Компания имела прототипы системы уже в 2010 году, и с тех пор наработала миллионы часов времени жидкостного охлаждения процессоров.

Система охлаждения, названная «Петаген», в настоящее время тестируется на 16 реальных вычислителях, три из которых введены в эксплуатацию на полную мощность.

Один из тестирующих клиентов, д-р Джон Саммерс из Лиддского Университета, предупреждает, что вычисления используют все больше энергии и скоро обгонят по потреблению авиаиндустрию, производя 4% всего мирового объема газов, вызывающих парниковый эффект.

По словам Саммерса, воздушное охлаждение сервера для отвода 2 кВт тепла потребует 55 Вт энергии, перемещающей воздух в объеме сто литров в секунду. В отличие от этого, жидкость может отвести то же количество тепла, потребляя лишь 1 Вт электричества для перегонки требуемой для этого жидкости.

Другие преимущества системы – это возможность перекачивать отводимые тепловые отходы на более длинные расстояния в виде жидкости, которую можно использовать для других целей. Серверы при этом работают тихо, без фальшпола, и могут быть размещены в обычном офисе.

«В настоящее время в сфере жидкостного охлаждения ведется много разработокт, — говорит аналитик 451 Research Эндрю Донохью, —  но, как правило, мы не наблюдаем массовых внедрений». Список Донохью включает такие компании, как Green Revolution Cooling, Asetek, Chilldyne и LiquidCool.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.iceotope.com

Теги: ICEOTOPE

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение