Новости индустрии / Новости / SDS: ЦОД в Шанхае стал новатором

SDS: ЦОД в Шанхае стал новатором

16 апреля 2015 г. | Категория: Мир

Компания Shanghai Data Solution (SDS), принадлежащая правительству Китая, построила свой первую площадку сетевых коммуникаций в 2001 году, и с тех пора выросла вместе с онлайн-экономикой Китая, продолжая строить ЦОДы: например, один из них построен для китайской платежной системы Unionpay, среди прочих – площадки IDX Blue Light, ЦОды в Пекине и Чжэнчжоу.

Дата центр IDX в Чжэнчжоу – второй ЦОД в Шанхае с высоким уровнем надежности, построенный сразу после IDX Blue Light. Здание было запущено в 2013 году, имеет площадь 13 тыс. кв. м. и использует самые передовые технологии в строительстве и эксплуатации.

Важный рубеж

«IDX Чжэнчжоу представляет собой важный рубеж в строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании наших ЦОДов», – говорит Ричи Ву, генеральный менеджер SDS по эксплуатации и сервисным центрам.

Центр имеет доступ к сетевым соединениям от China Telecom, China Unicom и China Mobile, а также свой собственный протокол BGP, цель которого – установить высокую скорость передачи в сетях всего шанхайского региона.

«Несмотря на то, что наш ЦОД в Чжэнчжоу не проходил официальную сертификацию Tier IV, мы пригласили IBM сделать проект и развернуть оборудование в соответствии со стандартами, используемыми международными операторами и крупными финансовыми учреждениями. Для всех его систем предусмотрено резервирование, от отопления и вентиляции до энергоснабжения и распределения питания для устранения единой точки отказа и обеспечения стабильности хостинговой среды», – говорит г-н Ву.

Центр в основном предоставляет колокейшн первоклассным клиентам, включая финансовый сектор и международные компании.

Множество инноваций

По сравнению с предыдущими ЦОДами, построенными SDS, ЦОД IDX Чжэнчжоу внедрил ряд инноваций в подсистемах электропитания, охлаждения, СКС и контроля доступа.

Вместо использования традиционных статических переключателей питания, монтируемых в стойке, в дата-центре развернуты большие переключатели в шкафах. Это означает, что PDU больше не размещаются в стойках, а находятся на независимой стене. «Новые переключатели в шкафах предлагают статическое коммутирование между маршрутами А и Б и поддерживают от 40 до 60 розеток, таким образом, обеспечивая высокую доступность и безопасность, а также сокращенное время передачи», – объяснил г-н Ву.

IDX Чжэнчжоу – это также первый ЦОД SDS, где внедрено водяное охлаждение, дополненное пластинчатыми теплообменниками. " Хотя водяное охлаждение и требует более высоких первоначальных затрат, оно является более энергоэффективным и менее затратным в долгосрочной перспективе, – говорит Ву. – В дополнение, мы комбинируем его с пластинчатыми теплообменниками, подобранными в соответствии с шанхайским климатом. Когда температура на улице падает до определенной точки, теплообменники можно привести в действие для дополнительной охлаждающей мощности. Наш проект предусматривает возможность достижения PUE 1,5, и это намного лучше, чем 2,0, обычное для ЦОДов Китая с воздушным охлаждением».

Энергоэффективность и надежность некоторые воспринимают как две противоположности, когда речь идет о дата-центре. Будет ли центр в Чжэнчжоу повышать эффективность в ущерб надежности? Ответ г-на Ву – нет.

«В нашем ЦОДе мы обеспечиваем высокую энергоэффективность, не жертвуя надежностью: это достигается путем применения проекта замкнутого типа для поддержания постоянной температуры, а также с помощью высокоэффективных компрессоров, оптимизации теплоснабжения и вентиляции, а также контроля воздушных потоков», – объясняет он.

ЦОД может также адаптировать решения холодоснабжения специально под клиента, использующих шкафы высокой плотности. «Для высокоплотных стоек мы предлагаем специальные решения тока воздуха, такие, как установка дополнительного теплообменника позади шкафа, внутрирядное охлаждение для тех блоков, где требуется дополнительный холод», – поясняет г-н Ву.

Дата-центры нуждаются в управлении СКС для снижения потребления энергии и минимизации необходимого обслуживания и сопутствующих рисков. ЦОД IDX Чжэнчжоу – первый коммерческий дата-центр в Китае, применивший электронные коммутаторы.

«Такие клиенты, как платежные системы, которые соединены с сетями различных операторов, могут отслеживать в реальном времени статус соединения на разных кабелях и физические маршруты, идентифицировать и устранять проблемы в быстром режиме, – говорит он. – Кроме того, электронные коммутаторы помогают минимизировать человеческий фактор».

Помимо инноваций в охлаждении, энергоснабжении и эксплуатации кабельной системы, площадка в Чжэнчжоу развернула систему управленческого доступа, разработанную самой SDS в целях безопасности и удобства для клиентов.

Клиенты хотят получить надежную систему безопасности, которая требует идентификацию перед входом, но при этом им нужен быстрый доступ, когда случается инцидент. Чтобы удовлетворить оба эти требования, после детального обсуждения с вендорами систем безопасности, SDS разработала свою собственную систему контроля доступа: «Эта система – удачный баланс между безопасностью и удобством, к тому же она помогает сократить весь процесс – от направления запроса на вход, до рассмотрения и выдачи разрешения», – рассказал Ву.

Планы на будущее базируются на существующем портфолио

SDS начала свой бизнес как телеком-провайдер в 2001 и к 2013 году расширилась в рынок колокейшн. С тех пор она много строила, от площадки для Unionpay размером 2 000 кв. м в 2006 до ЦОДа IDX Blue Light в 2008 площадью 8 000 кв. м.

«Дата-центр IDX в Чжэнчжоу показывает, что наши производственные мощности и объем бизнеса удвоились», – прокомментировал Ву.

До сих по SDS обслуживает правительственные учреждения, включая Бюро недвижимости в Шанхае и Шанхайскую метеорологическую службу, а также государственные банки, включая the Industrial and Commercial Bank of China и другие компании, в том числе международные, такие как Siemens и Sony.

Компания инвестирует и строит ЦОДы весьма методичным образом. «В будущем мы можем построить несколько независимых площадок, каждая около 10 000 кв. м. В этом году мы планируем строительство ЦОДа в Хэ Цин, недалеко от индустриального парка Шанхайской финансово-информационной службы, с целью предоставления более надежной среды хостинга для финансовых клиентов».

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: SDS, Shanghai Data Solution, Шанхай

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение