Новости индустрии / Новости / Консолидация приведет к большим изменениям на рынке дата-центров в Европе

Консолидация приведет к большим изменениям на рынке дата-центров в Европе

19 мая 2015 г. | Категория: Мир

Исследовательская фирма 451 Research считает, что от нынешнего урагана слияний и поглощений выиграют новые площадки. Новое исследование предрекает, что консолидация принесет большие изменения на европейском рынке ЦОДов. Аналитический отчет 451 Research гласит, что запросы на колокейшн могут создать большое разделение между лидерами индустрии и менее крупными региональными провайдерами в Европе, при этом большие игроки будут увеличивать свою долю на рынке, а малым для выживания придется сфокусироваться на диверсификации.

Аналитики 451 Research считают, что такие факторы как требования к регулированию данных, растущий спрос на высококачественное серверное пространство, требования к скорости передачи данных и дифференциации – с присутствием, с соединением или сервисами – будут в обозримом будущем стимулировать сделки по приобретению.

Глобальные цифры

Согласно 451 Research, эта активность скорее всего будет означать новое разделение между региональными, международными и пан-европейскими провайдерами колокейшн, как оптовыми так и розничными, и приведет к тому, что малые игроки, для того, чтобы выдержать конкуренцию, должны будут сконцентрироваться на сервисах и профильной специализации.

Консолидация не ограничивается многопользовательскими площадками. 451 Research ожидает, что сделки М&A также затронут сервисные портфели, пакеты компетенций и сетевую и облачную инфраструктуру по мере того, как компании движутся в новые страны и предлагают более высококачественные сервисы.

Ранее в этом году европейский провайдер TelecityGroup объявил о намерении купить Interxion. Сделка размером £1,44 млрд стала бы крупнейшей в истории на европейском рынке мультиарендных ЦОДов. Однако на позапрошлой неделе в процесс ворвался непрошенный гость – Equinix, и начал переговоры с TelecityGroup о возможном поглощении. Если оно будет объявлено, то это окажется еще более крупной сделкой, чем Telecity/Interxion.

451 Research оценивает эксплуатационные площади дата-центров в Европе в 2,5 млн кв. м. Из них Equinix занимает 5,33%, TelecityGroup – 3,7% и Interxion – 3,5%. Если Equinix приобретет TelecityGroup, то новая компания получит 9% рынка, в то время как комбинация Telecity/Interxion получит 7% всей эксплуатационной площади.

NTT недавно объявила о намерении купить немецкого оптового провайдера e-shelter в сделке, которая дала бы компании стратегическое присутствие на рынке дата-центров во Франкфурте, Вене, Цюрихе и Берлине. Эти сделки сами по себе уже меняют рынки не только в Лондоне и Германии, но и в других европейских городах.

Текущий статус многопользовательских дата-центров

Аналитики 451 предсказывают, что одним из результатов консолидации будет новый всплеск популярности новых регионов, включая Стокгольм, Вену, Мадрид и Милан. Исследование указывает на улучшение экономических показателей тех провайдеров, которые вступают в сделки слияния или приобретения, преимущества их могут со временем вылиться в снижение цен.

Пенни Джонс, старший аналитик по европейским услугам 451 Research говорит: «Наш анализ предполагает, что провайдеры мультиарендного колокейшн в Европе станут более осторожны в увеличении предложения: в некоторых случаях, эти провайдеры могут выбрать расширение на площадках партнера, где есть облачные или иные узлы», - говорит она. «Мы, однако, не ожидаем сильных изменений в планах строительства в 2016 году. В целом, индустрии следует проявлять осторожность, чтобы деятельность M&A – либо ожидания вокруг нее – не привела к переоценке активов дата-центров. Осторожный подход потребуется для устранения рисков в отношении акций ключевых компаний.

451 Research предполагает, что это лишь старт марафона слияний и поглощений в Европе.

Как сделка EquinixTelecity изменит рынок

Аналитики компании оценивают общемировые доходы рынка колокейшн к 2017 году как $36 млрд, при этом к концу 2017 ожидается прирост площадей на 700 тыс кв. м. Сегодня в базе данных 451 Datacenter Knowledge Base имеются 3,796 ЦОДов, находящиеся в руках 1,094 компаний, что включает более ста точек присутствия операторов дата-центров в мире. Из них в Европе всего 42% (около 1,616 ЦОДов).

Большинство европейских рынков все еще в руках региональных провайдеров, предлагающих поддержку и сервисы отдельному городу или стране, но не способных конкурировать за глобальное присутствие и масштаб с крупными провайдерами, приходящими на эти территории.

Источник: www.datacenterdynamics.com

Теги: 451 Research, колокейшн

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение