Новости индустрии / Новости / Sky реинкарнирует инфраструктуру своих британских ЦОДов

Sky реинкарнирует инфраструктуру своих британских ЦОДов

18 июня 2015 г. | Категория: Мир

Все сводится к росту и экономии средств. Sky развернула в своих дата-центрах в Великобритании новое решение управления инфраструктурой дата-центра (DCIM). Давайте посмотрим, как оно спроектировано, построено и установлено.

Sky управляет многоканальными и мультиплатформенными телевизионными сервисами в Великобритании, Ирландии, Италии, Германии и Австрии, обслуживая порядка 20 млн домохозяйств.

Услуги распространяются на различные устройства – от телевизоров до мобильных устройств, на системы стационарной связи, а также работающие на базе широкополосного, линейного вещания и вещания по запросу.

Дата-центры Sky разбросаны по территории Великобритании и включают около 1000 серверных стоек, расположенных как в собственных зданиях Sky, так и в тех, которыми она управляет, а также в зданиях, арендуемых у колокейшн-провайдеров.

Главная цель Sky

Риккардо Дельи Эффетти, директор операций дата-центров (DCO) в Sky, говорит: «DCO - это основа IT в Sky и она должна способствовать росту нашего бизнеса. Длительность бесперебойной работы – вот главная цель и ответственность эксплуатационной команды, но максимизация мощности и эффективность и при этом снижение углеродных выбросов также стоят в повестке дня. Sky на корпоративном уровне приняла смелую экологическую программу до 2020 года».

В то время как существующие управленческие решения становятся неактуальными, Риккардо и его команда ищут новые решения, которые позволили бы Sky понять, как лучше использовать свои серверы, можно ли без ущерба для операций отключить незагруженные серверы, и какое влияние это окажет на мощность всех дата-центров, а также на энергопотребление системы.

«Мощность стоит денег, ‒ напоминает Риккардо. ‒ Наиболее эффективный ЦОД – это такой, который вам не надо строить. В Sky мы хотим иметь возможность измерять, какая мощность у нас имеется в запасе, и понимать, насколько ее хватит до момента, когда нам понадобится дополнительная инфраструктура. Мы хотим знать, какие из наших серверов работают эффективно, а какие нет, и поэтому являются кандидатами на комиссию или дальнейшую виртуализацию. В некотором роде, показатель PUE для нас не очень информативен: наш ключевой параметр – это использование процессора и потребление электричества.

Когда Sky решила перестроить инфраструктуру своих ЦОДов, у нее был начальный перечень ключевых требований:

- замена множественных инструментов единой интегрированной системой;

- централизация управления активами в инфраструктуре дата-центра;

- улучшение эффективности путем оптимизации потребления энергии;

- улучшения качества сервисов путем совмещения требований IT с возможностями мощности и производительности дата-центра;

- установление подхода к поставщикам – продолжительность отношений и повышение качества.

Бизнес-кейс

Корпоративная цель очевидна: снизить потребление энергии и повысить эффективность. Проект получил финансирование, потому что Риккардо и его команда смогли продемонстрировать перед многопрофильной комиссией экспертов, каким образом они собираются этого достичь.

Цель проекта – повысить информированность об использовании IT в бизнесе. Также Риккардо Дельи Эффетти верит, что проект позволит DCIM полностью раскрыть свой потенциал. «Цель – быть во главе инновационного фронта, не следовать за ним, но возглавлять, и этот проект позволит достичь такой цели».

 

Разрабатывая требования для включения в спектр других желаемых и требуемых функций, Sky сделала спецификацию производительности и пошла на рынок путем участия в тендере. На тендере было восемь конкурентов-поставщиков, но именно Sky получила контракт – партнерство с Keysource и Schneider Electric, которое обещало продолжительное сотрудничество, с провайдером дата-центров и тяжеловесных DCIM-решений для ЦОДов.

Подход

Чтобы привлечь в команду нужных специалистов, понимающих цели проекта, Keysource организовала «мастерские» для моделирования предлагаемого подхода и объяснения функционала инструментария, и последующей демонстрации его влияния на имеющихся системах и подходах. Важно привлечь инвестора в новый проект, говорит Роб Элдер, директор Keysource: «С любым развертыванием DCIM успех оценивается результатами данных, полученных с помощью инструмента, а не просто развертыванием инструмента самого по себе».

Для обеспечения соответствующих технических, защитных, сетевых и эксплуатационных ресурсов на разных стадиях потребовалось более тридцати профильных специалистов.

Первая стадия началась в июне 2014 года, и опытно-промышленная система была выпущена в октябре 2014.

В течение этого времени были проработаны все аспекты планирования, инженерии и проектирования, а также развертывания и валидационного тестирования. Вторая стадия включает интеграцию решения DCIM с системами управления инфраструктурой здания (BMS) на всех площадках компании. Это обеспечит дальнейшие преимущества и потребует дальнейшего сотрудничества и взаимопроникновения.

Решение

StruxureWare для дата-центров от Schneider Electric – это набор инструментов DCIM, который включает следующее:

- управление активами

- управление изменениями

- планирование мощности

- оптимизация IT

- интеграция BMS

Целью интеграции являлась разработка подхода, который оптимизировал бы и выравнивал весь процесс в целом. Это привело к созданию единой панели управления, на которой можно было отслеживать все активы, стойки и BMS с помощью единого экрана.

Проект позволяет Sky отслеживать использование процессора и идентифицировать активы, которые станут кандидатами на виртуализацию, перепрофилирование или демонтаж. Эксплуатационная команда, вооруженная этой информаций, может пойти с ней к другому подразделению бизнеса, ответственному за специфические платформы и приложения, и помочь ему более эффективно использовать IT-ресурсы.

BMS привязана к IT-активам, поэтому реальное время изменений статуса или доступности может быть показано через систему сигналов внутри инструмента. Будь то планируемое или незапланированное событие, можно развертывать рабочие нагрузки и управлять ими на базе соответствующей мощности ЦОДа и доступности в текущих условиях.

Команда эксплуатационщиков на объекте, будучи синхронизирована в реальном времени, может получить доступ к данным и инструментам DCIM через мобильные устройства. Панель управления и возможность проникать в различные зоны повышает уровень сервиса путем обеспечения более информированных решений и снижения необходимости дублирования.

Реальный стимул проекта – эффективность и затраты, говорит Эффетти. Он считает, что стандартный индустриальный параметр измерения эффективности – PUE – имеет ограничения, когда речь заходит о том, как показать действительную эффективность работы дата-центра по отношению к специфическим вычислительным нагрузкам.

«Коэффициент PUE изменил отрасль, но это не конечный показатель», - говорит он. «Он не покажет вам, полезную ли нагрузку обрабатывает ЦОД, или нет. Чтобы это выяснить, вам надо подойти весьма детально к своим IT, и ранее, там, где у нас была мощность для этого, нам не хватало умных ресурсов, способных это сделать».

Дополнительную информацию можно получить на сайте: http://www.datacenterdynamics.com

Теги: Sky, Великобритания, инфраструктура

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение