Новости индустрии / Новости / Оптовый и розничный колокейшн видит преимущества многопользовательских ЦОДов

Оптовый и розничный колокейшн видит преимущества многопользовательских ЦОДов

08 сентября 2015 г. | Категория: Мир

Аналитическая фирма IHS опубликовала отчет, согласно которому международный рынок многопользовательских дата-центров (МДЦ) все еще показывает тенденцию к росту: доходы увеличились на 4,7% (в долларовом выражении) во втором квартале 2015 года по сравнению с тем же кварталом 2014 года. В плане пространства, по данным IHS, глобальный рынок МДЦ в этом квартале вырос на 90 000 кв. м.

Доклад IHS гласит, что возможность предоставления межсетевого соединения, или кросс-соединения между арендаторами играет большую роль для роста данного сектора. Это практика соединения одного арендатора с другим или с провайдером соединения внутри дата-центра посредством физического кабеля. Это увеличивает скорость и снижает затраты, при условии, что соединение не использует внешнего провайдера интернет. По текущей оценке IHS, в настоящее время на статью кросс-соединения приходится чуть менее 10% дохода мультиарендных дата-центров.

Межсетевое соединение приносит доходы

Доклад также говорится, что розничное коло склоняется к мнению о кросс-соединении как о мощном драйвере дополнительных доходов, потому что это не только повышает доходы от платы за соединение, но и увеличивает выставляемый к оплате объем энергии. Проблема, однако, возникает, когда в дата-центре возможности кросс-соединения достигают пика и требуются новые инвестиции для расширения.

Возможность прямого пирингового соединения между партнерами одной индустрии создала среду «вертикальных» дата-центров. Например, в Лондоне, Франкфурте и Нью-Йорке многие финансовые институты создают в дата-центрах группы для более эффективного трейдинга и связи с биржами. В Калифорнии есть дата-центр, оборудованный системой кросс-соединения для доставки контента партнерам, расположенным в том же здании.

Возможность предложить клиентам хорошо структурированную среду межсетевого соединения – серьезный барьер для новых вендоров, входящих на рынок, говорится в отчете. Это происходит в связи с необходимостью иметь для этого на площадке крупных сетевых провайдеров и сам по себе масштабный ЦОД, где разместятся такие же крупные арендаторы, чьи клиенты будут извлекать преимущества из такой пиринговой связи. Такой вид бизнеса не создается в одночасье, поэтому провайдеры колокейшн с крупными экосистемами межсетевого соединения представляют особо лакомые куски для потенциальных поглощений.

Когда Digital Realty искала партнера на рынке розничного коло, она часто говорила о доходе в свете привлекательности бизнеса межсетевых соединений Telx. Согласно отчетности, совокупный темп годового роста выручки Telx составляет 20%, а выручка от продаж межсетевого соединения растет еще быстрее. Equinix недавно отчиталась о непрерывном росте в течение 50-ти кварталов. Поскольку она является лидером на рынке межсетевого соединения, это еще одна причина оптимистичного взгляда на темпы роста.

IHS считает, что рост дохода в многопользовательских дата-центрах будет происходить во многом за счет межсетевого соединения, или кросс-соединения, и это продолжит служить причиной дифференциации среди провайдеров, помогая коммодитизировать услуги колокейшн.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: колокейшн, Colocation

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение