Новости индустрии / Новости / Исследование: провайдеры колокейшн могут не выжить без собственного облака

Исследование: провайдеры колокейшн могут не выжить без собственного облака

22 октября 2015 г. | Категория: Мир

Инвестиции в площадки колокейшн продолжат рост по мере того, как они будут развивать поддержку архитектуры гибридного облака. Согласно результатам исследования, провайдерам колокейшн придется диверсифицироваться в облачные услуги, если они хотят остаться востребованными.

Делать это можно разными способами: путем создания собственного облака, партнерства с облачными провайдерами, размещающимися в их здании, или с помощью предложения публичной инфраструктуры от таких крупных вендоров, как AWS, SoftLayer или Azure.

Согласно DCD Intelligence (DCDi), облако и его видимая способность производить больше вычислений с меньшими ресурсами врывается в традиционные модели бизнеса колокейшн. В результате организации, которые не инвестируют в соответствующие технологии и не адаптируются к новой реальности, не выдержат конкуренции.

«Реакция провайдеров колокейшн на быстрое распространение облака, его возможности и угрозу с его стороны ― это классический пример развития рынка», ― говорит Ник Парфитт, аналитик DCDi.

Гибрид или надгробие

Исследование, озаглавленное «Инвестиции провайдера колокейшн: Выбор облака для будущего роста» утверждает, что в настоящий момент на долю колокейнш приходится 23,6% глобального пространства дата-центра.

Однако инвестиции колокейшн-провайдеров в оборудование и решения оптимизации IT в рамках всего рынка составляют гораздо более высокую долю: 30,1%, или $40 млрд.

Инвестиции в пространство коло обещают плавный рост: ожидается, что вложения в этот сектор к 2020 году составят 36% от общего по рынку и достигнут $70,3 млрд.

Темпы роста площадок колокейшн до 2020 года в 7 раз превысят темпы роста площадок конечных пользователей, но на треть будут отставать от облачных провайдеров и провайдеров IT-сервисов.

Основные причины инвестиций – необходимость расширения вычислительной мощности при снижении затрат. Облачные вычисления, виртуализация и улучшенное использование ресурсов, а также решения для повышения устойчивости стали чаще называть по сравнению с 2014 годом.

Отчет предупреждает, что большинтво провайдеров коло должны будут вложиться в гибридное решение для инфраструктуры, если они хотят соответствовать запросам клиентов. Свыше 10% респондентов сообщили, что в 2015 году рассматривают развертывание гибридного и управляемого публичного облака.

Это может привести к так называемому симбиозу: провайдеры коло будут получать доступ к мощностям провайдеров публичного облака, взамен давая им возможность развернуть сервисы в своем здании.

Однако большинство игроков в сегменте придет к тому, чтобы задуматься о собственном спектре услуг: в конце концов, любое облако живет в дата-центре. Как и создание новых центров доходности, развитие облака провайдерами колокейшн позволит извлечь существенную выгоду, в частности, расширить клиентскую базу.

Исследование включает 730 интервью провайдеров колокейшн, облака и IT-сервисов, а также 1 300 интервью с конечными пользователями.

Полную версию исследования можно приобрести по адресу

Теги: DCD Intelligence, колокейшн, Исследования, AWS, SoftLayer, Azure

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение