Новости индустрии / Новости / Двое из ларца: kubez.biz и cloudmoud.com

Двое из ларца: kubez.biz и cloudmoud.com

28 марта 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Случайное совпадение или открытое мошенничество – вопрос, которым задаются клиенты хостинга cloudmoud.com. 26 февраля на официальном сайте появилась информация о том, что вся серверная стойка компании отключена, а оборудование изъято немецкими правоохранительными органами для проведения досмотра.  Так же было сообщено и о том, что данный вопрос решается на уровне Data-цента Hetzner Gmbh.

Аналогичная ситуация произошла  примерно год назад, по той же причине таинственно исчез хостинг kubez.biz. В официальном заявлении которого, со слов их бывших клиентов, фигурировала та же причина: отключение сервисной стойки и изъятие всего оборудования сотрудниками правоохранительных органов:

Позже, на сайте tops.org.ua появилась информация, что никуда kubez не исчезал, а просто сменил домен на cloudmoud. Отсюда вытекает и ответ на вопрос почему все пользователи kubez.biz автоматически перевелись на обслуживание cloudmoud.com:

И тут открывается еще одна интересная деталь. 7names.com, через которых проходила регистрация доменных имен пользователей, по данным _______ принадлежит Санкт-Петербургской компании ООО «Кубез». Это совпадение выглядит достаточно эпично, особенно если учесть комментарии пользователей, которые уверенно говорят о том, что это одна и та же организация:

Сотрудники ООО «Кубез» не отрицают того, что регистрацию доменов проводили через них, однако, по их словам, никакой ответственности за действия сотрудников хостинга «Кубез» не несет.

Как следует из письма, присланного из центра поддержки клиентов Дата-центра Hetzner Gmbh, резервных копий для выделенных и виртуальных серверов они не делают. Это значит, что если компания cloudmoud.com не сможет возобновить свою деятельность, то и сайты клиентов, которые не делали бэкап, уйдут в никуда:

На сегодняшний день о сроках восстановления работы хостинга говорить сложно. Информации от представителей компании до сих пор не поступило, а официальной версии, размещенной на сайте, пользователи верят мало.

Дабы помочь пользователям избежать подобных ситуаций в будущем, наша редакция обратилась к эксперту, который дал рассказал о том, почему происходит изъятие серверов и как обезопасить себя от потери данных.

Сергей Белкин, начальник развития компании 1cloud.ru:

Если говорить о России, то изъятием серверов занимает так называемое управление «К» - подразделение Министерства внутренних дел России, осуществляющее борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий. Основанием может служить внесение записи о предполагаемом преступлении в КУСП или же непосредственно заведение уголовного дела. 

Как правило это происходит следующим образом. Органы присылают запрос на имя провайдера с просьбой предоставить интересующих их данные. В случае отказа провайдера выдать необходимые сведения следует изъятие серверов и арест оборудования.

В нашу компанию, довольно часто обращаются потенциальные клиенты и интересуются, отдадим ли мы их данные по запросу МВД или других правоохранительных органов? Ответ однозначный - отдадим. И любой провайдер, дорожащий своими клиентами и репутацией, отдаст. 

В случае, если провайдер просмотрел или умышленно скрыл информацию, а дело дошло до изъятия - то сделать уже практически ничего нельзя. Оборудование, конечно, вернут, но не раньше, чем через нескольких месяцев, а то и лет. Соответственно, и информация, хранящаяся там, уже будет не актуальна.  

Вывод простой: выбор провайдера – ответственное дело! Если дорожите своими данными, своим бизнесом, то не стоит идти на поводу супернизких цен в сомнительных конторах. И обязательно делайте резервные копии! 

Особое внимание стоит обратить на следующие пункты: 

1. Внимательно изучите договора оферты, в рамках которых работает провайдер. В них должно быть указано, что использование арендуемых мощностей для целей, идущих вразрез с законодательством строго запрещено и такие пользователи будут блокироваться. В 99% случаев это дает Вам гарантию безопасности «соседних» сайтов, из-за которых могут изъять и ваши данные. 

2. При резервном копировании копии и оригиналы ни в коем случае не должны храниться на одном физическом сервере/стойке! И если вы будете осуществлять резервное копирование не своими силами, а силами провайдера, убедитесь, что копии хранятся на территориально удаленном оборудовании.


3. Ознакомьтесь с отзывами о будущем провайдере. Оценивайте общий имидж компании. Пообщайтесь с поддержкой. Убедитесь, что компания дорожит своим делом, своими клиентами, своим авторитетом.

Для 1cloud.ru клиент всегда имеет приоритет №1. Если ваш провайдер относится к делу так же, то никаких проблем не возникнет.

Теги: kubez.biz, cloudmoud.com

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение