Новости индустрии / Новости / Как QTS собирается выиграть на покупке мега-ЦОДа в Нью-Джерси

Как QTS собирается выиграть на покупке мега-ЦОДа в Нью-Джерси

15 июня 2016 г. | Категория: Мир

Компания QTS усиливает свои позиции на рынке в штате Нью-Йорк, Нью-Джерси, с покупкой дата-центра DuPont Fabros площадью в 33,5 тысячи квадратных метров обладающего золотым сертификатом LEED. Компания приобрела (официально – 6 июня) все 38 акров земли, где расположен ЦОД стоимостью 125 млн долларов и уже планирует перепланировку для увеличения его мощности.

Распределение пространства

Максимальная проектная мощность дата-центра составляет 18МВт, площадь фальшпола 8,1 тысяч квадратных метров. На данный момент 5,2 тысячи квадратных метров занимает несколько фармацевтических компаний, игроков медиа индустрии и финансовых компаний. Размещающиеся на данный момент в ЦОДе клиенты используют лишь 8,4МВт мощности из допустимых 18МВт. Сам кампус оснащен трансформаторной подстанцией на 112кВа, а также солнечной электростанцией с фотоэлектрическими элементами, производящей 2МВт энергии.

Этот ЦОД – производственно-нейтральный, на данный момент в нем присутствует 18 провайдеров, а также канал к точке присутствия в пункте обмена трафиком в Амстердаме (Amsterdam Internet Exchange). Кроме того, расположение дата-центра привлекает клиентов, желающих обеспечить свое присутствие в районе Нью-Йорка.

Несмотря на то что, ЦОД имеет достаточно свободного пространства, QTS планирует увеличить вдвое его площадь (до примерно 16,3 тысяч квадратных метров) и добавить 8МВт критической мощности в следующие несколько лет. Значительное внимание увеличению мощности будет нацелено на решение по схеме резервирования N+ для клиентов, которым это будет необходимо. Сейчас ЦОД предоставляет услугу оптового colocation, однако компания QTS намерена предоставлять полный спектр услуг для своих будущих клиентов.

Секрет фирмы

Внутри ЦОД QTS в РичмондеКомпания QTS придерживается стратегии покупки мега-ЦОДов с хорошей инфраструктурой по бросовым ценам, а потом переоборудовать их в дата-центры современного калибра и по последнему слову техники. Таким образом компания уже эксплуатирует несколько мега-ЦОДов, среди них Атланта, Ричмонд, Вирджиния, Даллас, Принстон, и теперь Нью-Джерси. Также этим летом откроется первая очередь в кампусе в Чикаго. Но как же удастся провернуть то же самое в Нью-Джерси, где DuPont Fabros прогорели?

Директор по информационным технологиям QTS Джефф Бернсон просит не обращать внимания на отчеты с данными о низкой лизинговой активности в Нью-Джерси. Бернсон отмечает, что это касается исключительно крупных сделок от 1МВт и выше. Рынок Нью-Джерси ни разу не оптовый – вот она причина продажи ЦОДа компанией DuPont Fabros по мнению покупателя – в основном, из-за высоких цен на электроэнергию. В компании QTS считают, что идеальный размер сделки будет колебаться от 250 до 500кВт. Причина в том, что спрос будет так или иначе от местных провайдеров или от компаний, которые только открываются на рынке Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Вся соль – в низкой цене

Покупка этого ЦОДа обошлась QTS в 125 млн долларов, что примерно равняется 7 миллионам за 1МВт на 8,2 тысячи квадратных метров. Джефф Бернсон предполагает, что DuPont Fabros изначально потратили на этапе строительства по 14 млн долларов за 1МВт, что, по подсчетам QTS, значительно больше необходимого, чтобы отвечать требованиям рынка.

По оценкам Бернсона, конкурентам понадобится потратить 12 миллионов за 1МВт энергии для создания идеального для клиентов из малого бизнеса крупномасштабного дата-центра с гибкими условиями резервирования по схемам N, N+1 или даже 2N. При этом высокие затраты на покупку земли, застройку площадки, материалы и рабочую силу делаю рынок Нью-Йорка и Нью-Джерси значительно более дорогостоящим в сравнении с другими в США.

Растрачивая 7 млн долларов за 1МВт или ниже может быть просто достижимо в Северной Вирджинии или Далласе, но приобретение ЦОДа и его инфраструктуры по этой цене предоставляет QTS конкурентное преимущество.

Искусная сделка

Стоимость покупки также была построена таким образом, чтобы стоимость сделок постепенно увеличивалась. На данный момент стойки арендуют девять клиентов, занимая 5,2 тысячи квадратных метров, один из них покинет ЦОД в начале 2017 года. Остальные восемь – это крупный представитель медиа индустрии, компания из сферы здравоохранения, а также пять лидирующих финансовых компаний.

Одним из значимых добавлений к реформированному дата-центру будет использование 14МВт энергии из 18 на период запуска первой очереди стоек на полную мощность. Это создаст свободных 4МВт энергии, которые помогут снизить расходы для нового машзала.

Подробнее можете прочитать на сайтах: http://www.datacenterdynamics.com/ и http://www.datacenterknowledge.com/

Теги: Мир, QTS, DuPont Fabros

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение