Новости индустрии / Новости / Сколько воды может потреблять мега-ЦОД? Рассказывают Apple Inc.

Сколько воды может потреблять мега-ЦОД? Рассказывают Apple Inc.

20 июня 2016 г. | Категория: Мир

Для бесперебойной работы своего оборудования и переработки энергии компания Apple строит уже не одно отдельное предприятие: на этот раз это система очистки сточных вод в Прайнвилле, штат Орегон, где ЦОД Apple является самым крупным потребителем воды.

ЦОДы используют огромное количество воды для охлаждения своего ИТ-оборудования, и сокращение этого количества с каждым разом становится все более приоритетной задачей для руководства. Многочисленные операторы дата-центров стараются, в первую очередь, модернизировать системы охлаждения таким образом, чтобы можно было впоследствии использовать переработанную воду из городского водопровода.

Проблема использования воды дата-центрами особенно остро встала после прошлогодней засухи в Калифорнии, которая, к слову, до сих пор продолжается, несмотря на прошедший довольно влажный зимний сезон.

В своем последнем докладе об экологической ответственности компания Apple предоставила некоторые сведения об использовании воды своими ЦОДами, а также достижения компании по его уменьшению. Доклад не дает четкой и полной картины происходящего, поскольку компания работает не только со своими дата-центрами, но и арендует сторонние ЦОДы. Несмотря на это, следующие четыре ЦОДа, по словам Apple, предоставляют «подавляющее большинство» онлайн-сервисов: Мэйден, Северная Каролина; Ньюарк, Калифорния; Рино, Невада; и Прайнвилль.

ЦОД Apple в Прайнвилле, вид со спутникаВ 2013 финансовом году дата-центры Apple впервые потребляли больше энергии, чем каждый из двух основных сфер деятельности компании: корпоративные офисы и розничные магазины. В следующем году ЦОДы опередили розничные магазины и по потреблению воды.

На самом деле, корпоративные офисы Apple всегда лидировали в потреблении воды перед другими сегментами бизнеса компании. Однако первенство со временем перехватили дата-центры в связи с ростом количества самих ЦОДов Apple, чего такому ИТ-гиганту было не избежать.

В 2012 финансовом году ЦОДы компании Apple потребляли чуть более 190 млн литров по сравнению с 852 млн литров воды, потребляемых корпоративными офисами. Однако пока это корпоративное потребление увеличилось лишь на треть в период с 2012 по 2015 год, за то же время дата-центры увеличили свои цифры втрое. В итоге на 2015 год общее потребление воды и корпоративными офисами, и ритейлом, и дата-центрами составило почти 2,17 млрд литров. Из этого количества 605 млн литров потребили дата-центры.

Так как Apple активно расширяет численность персонала в своих офисах и потенциал инфраструктуры дата-центров, компании приходится прилагать усилия для уменьшения влияния своей деятельности на запасы воды в локациях, где расположены офисы и ЦОДы. Что касается самих дата-центров, эти усилия пока сводятся к проектированию инновационной системы охлаждения, которая ориентирована на повторное использование воды и максимизирования использования воздуха вместо охлажденной воды. Один из примеров такой системы – самый большой кампус для ЦОДа в Мэйдене, где, согласно отчету Apple, система охлаждения обеспечивает рециркуляцию воды до 35 раз, тем самым уменьшая потребление воды на 20 процентов.

Строительство системы очистки сточных вод в Прайнвилле – первый опыт компании. Согласно оценкам муниципалитета города, дата-центр размером 31,5 тысячу квадратных метров только в 2015 году потребил 102 млн литров воды. Эти цифры заметно выше необходимых для обеспечения работы дата-центра, однако в этом случае повлияли дополнительные строительные работы, производимые компанией в кампусе.

В связи с тем, что влияние потребления воды сильно разнится от места к месту, компания Apple анализирует данные по местоположению и параметрам местного водоснабжения по каждому из своих предприятий, чтобы достичь максимального результата.

Теги: Мир, Apple, Потребление воды ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение