Новости индустрии / Новости / Инновационная инфраструктура ЦОД в технопарке «Жигулевская долина»

Инновационная инфраструктура ЦОД в технопарке «Жигулевская долина»

24 июня 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

В технопарке «Жигулевская долина» в Тольятти завершено строительство дата-центра. ЦОД был построен в рамках комплексной программы Минкомсвязи «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» и будет предназначен для размещения оборудования по модели colocation. Дата-центр уже прошел сертификацию проектной документации и подтвердил соответствие уровню надежности Tier III.

Подрядчиком проекта выступил системный-интегратор «Ланит». Построенный дата-центр в итоге состоит из шести машинных залов общей площадью 843м2, на 326 серверных стоек, каждая рассчитана на мощность от 7 до 20кВт. Основная цель создания ЦОДа в размещении оборудования заказчиков и аренда мест в стойках под оборудование. Причем размещаться в нем смогут не только резиденты технопарка, но и любые другие компании. К примеру, свое желание о размещении оборудования уже выразили не только коммерческие, но и государственные предприятия. Среди них Поволжский банк (подразделение Сбербанка) и руководство Самарской области.

Как сообщают в «Ланите», дата-центр «Жигулевской долины» обладает инновационными системами охлаждения, которые в разы сокращают расходы на электроэнергию, а новые системы бесперебойного электроснабжения исключают возможность простоя оборудования.

ЦОД в технопарке "Жигулевская долина"«Специалисты «Ланита» выполнили сложную и нестандартную задачу. Результат превзошел наши ожидания, особенно в сфере энергоэффективности. Реализованный проект полностью соответствует целям технопарка и внесет существенный вклад в создание благоприятных условий для технического и экономического развития региона», - заявляет генеральный директор государственного автономного учреждения Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив», Денис Жидков.

Систему охлаждения «Ланит» реализована на базе оборудования Emerson для первого этажа и AST Modular для второго. Первый этаж охлаждается внутрирядными прецизионными кондиционерами с использованием водяных чиллеров и драйкулеров. Чиллеры и драйкулеры также используются для подачи захоложенной воды на второй этаж в жаркое время года, в остальное же время эту работу на себя берут 44 модуля, работающих на фрикулинге. Эта система способна охлаждать центр технического обеспечения (ЦТО) технопарка практически весь год, однако такой подход повышает риски выхода из строя вычислительного оборудования из-за влажности.

Что же касается обеспечения бесперебойного электроснабжения, то здесь применены дизель-динамические ИБП Piller. В случае отключения городского энергоснабжения, ДИБП способна продолжать вырабатывать ток в течение нескольких секунд за счет инерционного вращения ротора. За это время успевает запуститься дизель-генератор и выйти на заданную мощность, что позволит системе продолжить работать без перебоев.

Panduit оснастили дата-центр интеллектуальной структурированной кабельной системой с функцией управления физической инфраструктурой PanView iQ, которая позволит мониторить оборудование, документировать в автоматическом режиме состояние физического уровня сети, а также осуществлять интеллектуальное управление полем коммутации. Сама сеть передачи данных работает с помощью коммутаторов HP FlexFabric и Juniper QFabric.

Модуль Smart Shelter от Schneider ElectricПожарная безопасность обеспечивается системами раннего обнаружения пожара, автоматическим газовым пожаротушением и системой газоудаления. Также от пожара, влаги, вибрации и прочих воздействий оборудование защищают модульные помещения Smart Shelter от Schneider Electric. Продукт этой же компании - Andover Continuum – управляет всей системой ЦОДа: предоставляет централизованное управление доступом, видеонаблюдение, работу пожарной и охранной сигнализации. Эта инновационная система позволяет фактически исключить участие человека в управлении климатом и электропитанием: за него все сделают системы диспетчеризации, мониторинга и управления инженерными системами. Они связаны посредством технологического сегмента сети передачи данных.

«Модульная архитектура ЦОД и энергоэффективные технологии в России становятся все более популярными, поскольку позволяют экономить деньги и ресурсы. Масштабируемое решение — это гибкие инвестиции, это возможность быстро перестраивать мощности под собственные потребности и условия рынка», — заявляет директор по развитию бизнеса компании «Ланит-Интеграция», Казим Маршанкулов.

Кроме дата-центра, технопарк «Жигулевская долина» включает в себя административное здание, четыре корпуса офисно-лабораторного комплекса и два корпуса офисно-производственного комплекса. В технопарке расположатся бизнес-инкубатор, деловой центр, учебно-тренинговый центр, гостиница и зона общепита. В итоге его площадь составляет 65 тысяч м2.

Теги: Россия, Жигулевская долина, Ланит, Schneider Electric, Emerson, Panduit, AST Modular

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение