Новости индустрии / Новости / Переезд неизбежен: брокерам придется найти средства на переезд вслед за Мосбиржей

Переезд неизбежен: брокерам придется найти средства на переезд вслед за Мосбиржей

27 июня 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Переедут в новый ЦОД или нет? Этим страшным вопросом последние несколько месяцев задавались брокеры Московской биржи. И неспроста, ведь при переезде ММВБ-РТС в новый дата-центр брокерам придется последовать за ней. В их работе скорость продаж – ключевой фактор, и потерять лишнюю миллисекунду из-за отдаленности от ЦОДа может означать потерю целого состояния. Однако вопрос решен и запущен: первый этап переноса вычислительных мощностей находится на стадии завершения.

Новым ЦОДом для Московской биржи станет DataSpace1. Решение о переносе основных вычислительных мощностей Московской биржи было принято в 2014 году и пройдет в два этапа. С 23 июля 2016 года он официально станет резервным центром для торговых и клиринговых платформ, а уже в ноябре – основным дата-центром ММВБ-РТС.

Казалось бы, в чем проблема? Нынешний ЦОД М1 на Варшавском шоссе, обслуживающий Мосбиржу, построен давно, и часть его инженерных систем устарела, зато DataSpace1 имеет сертификат Tier III Gold (пятый в мире) и обеспечивает высокий уровень безопасности. Переезд в новый дата-центр не только обеспечит бесперебойную работу самой биржи, но и повысит работоспособность и эффективность всего предприятия.

ЦОД DataSpace1 был сдан в эксплуатацию еще в июле 2012 года, имеет 12 машинных залов до 255м2 каждый и рассчитан 1062 стойки. Размещение будет в двух зонах: colocation zone в непосредственной близости к серверам Московской биржи в специально выделенном помещении для высокочастотной торговли и proximity zone, публичной зоне Dataspace1, предназначенной для размещения ритейловых систем брокера.

ЦОД DataSpace1В этой истории есть свои подводные камни: брокерам тоже придется переехать. Для правильной организации торгов они должны находиться в непосредственной близости с оборудованием. Это без малого 60 клиентов, которые размещаются в том же М1: кроме брокеров, там присутствуют банки и физические лица. Еще большему количеству клиентов, которые расположились в непосредственной близости с оборудованием торговой площадки, тоже придется менять место своей работы, чтобы не терять ни одной миллисекунды своих высокоскоростных продаж.

Причина недовольства проста: подобный переезд обойдется заказчикам довольно дорого. Представители биржи утверждают, что первая по обороту тридцатка брокеров получит льготные условия на размещение в новом дата-центре, а тарифы для остальных «будут выше всего на треть», как утверждает председатель IT-комитета Московской биржи Алексей Хорунжий.

Но во что выльется эта треть? Нельзя забывать о том, что для переезда нужно обеспечить соответствующую инфраструктуру. Для начала брокерским компаниям понадобится закупить сервера, от пяти до десяти штук, каждый из которых обойдется примерно в 10 тысяч долларов, как, к примеру, заявляет руководитель управления эксплуатации торговых систем «Финама» Дмитрий Анциферов. Плюс ко всему сам ЦОД DataSpace1 не из дешевых. Как продолжает Анциферов, «аренда для брокеров в Dataspace1 практически в два раза больше, чем в M1», и это лишь предварительные данные по состоянию на 2016 год. Кроме того, для поддержания инфраструктуры в этом дата-центре расходы брокеров также увеличатся. По заявлению представителей некоторых брокерских домов, эти траты могут достичь полутора миллионов долларов с учетом покупки стоек и комплектации каждой новым оборудованием. Суммарные затраты этого переезда, по некоторым оценкам, составят 45 миллионов долларов.

Теги: Россия, Московская биржа, ММВБ-РТС

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение