Новости индустрии / Новости / Brexit: инвесторы советуют вкладывать в REIT ЦОДы

Brexit: инвесторы советуют вкладывать в REIT ЦОДы

14 июля 2016 г. | Категория: Мир

Неожиданное решение британских граждан покинуть Евросоюз несказанно удивило как политиков, так и финансистов. Пока мировые финансовые рынки приходят в себя после Brexit, американские инвестиционные тресты недвижимого имущества (REIT, Real Estate Investment Trust) и ЦОДы, использующие эту бизнес-модель, на фоне политического замешательства усиливают свои позиции.

Расхожее мнение заключается в том, что большинство компаний REIT более расположены к работе с облигациями, которые свободно продаются и покупаются. Это обусловлено тем, что при условии распределения не менее 90% облагаемого дохода между акционерами в виде дивидендов трест не будет облагаться налогом на прибыль. Однако недавнее снижение процентных ставок в связи с результатами референдума в Великобритании означает, что облигационные и REIT инвесторы готовы получать более низкие дивидендные доходы.

Стоит отметить, что дата-центры в первом полугодии 2016 года представляют наиболее успешные результаты в секторе REIT. Это прекрасные новости для тех, кто уже обладает акциями REIT ЦОДа, и не очень прекрасные для тех, кто ждал падения цен на них.

Что происходит в Европе

Equinix, самый крупный представитель в мире среди REIT дата-центров, на данный момент получает более половины своих доходов на международных рынках от существенных операций в Великобритании и по всей Европе. Самая крупная сделка компании состоялась в начале этого года и привела к покупке за 3,8 млрд долларов TelecityGroup – гигантом среди ЦОДов с центральным офисом в Лондоне.

Equinix были единственной компанией, чьи акции упали на 2,46 процентов в пятницу 24 июня, в первый день торгов после объявления итогов референдума в Великобритании. Однако буквально через несколько дней, 30 июня, весь сектор REIT, включая Equinix, торговался при самых высоких ценах за последние 52 недели.

Уже 5 июля Goldman Sachs призывали покупать акции Equinix по целевой цене 435 долларов, что составило еще плюс 12 процентов с момента закрытия предыдущих торгов. В тот же день компании Equinix и Digital Realty закрыли торги по восьми дата-центрам, которые Еврокомиссия потребовала дивестировать в обмен на разрешение сделки с TelecityGroup. После этого акции Digital Realty еще продолжали расти, несмотря на покупку активов пяти дата-центров в Лондоне плюс еще двух в Амстердаме и одного в Германии.

Однако почему REIT дата-центры так поднимаются на фоне мрачных перспектив для рынка коммерческой недвижимости Великобритании и Европы?

Экспоненциальный рост глобальных данных, развитие облачных вычислений, Big Data, потокового мультимедиа и Интернета Вещей будут продолжать предоставлять дата-центрам возможности для роста и увеличения их присутствия в Европе. Их нынешние клиенты не только крепко держатся за REIT ЦОДы, но и активно расширяются и продолжают ежегодно составлять 50-80 процентов дохода этих дата-центров.

Мнение инвесторов

Референдум о выходе Британии из ЕС является беспрецедентным событием для истории. И до сих пор непонятно, как в итоге эта драма будет развиваться с течением времени. Однако в настоящее время инвесторы опасаются, что европейская экономика пойдет на спад, в то время как британская уйдет в рецессию.

Подобные опасения зачастую становятся пророчествами, которые сами же компании и реализовывают: в такое неопределенное время, как сейчас, корпорации стремятся сократить капитальные расходы и временно отложить новые проекты.

На данный момент для западного рынка REIT ЦОДы представляют экономически эффективную альтернативу для продолжения работы и наращивания ИТ-операций. Многие инвесторы сейчас делают ставки на свои акции именно в этих дата-центрах.

Теги: Мир, REIT ЦОДы, REIT, Brexit

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение