Новости индустрии / Новости / Из бомбоубежища в ЦОД: дело было в Париже

Из бомбоубежища в ЦОД: дело было в Париже

29 августа 2016 г. | Категория: Мир

26 метров под Парижем – именно там обосновался новый дата-центр французского хостинг-провайдера Online.net. Почему 26 метров и почему под землей? Пристанищем ЦОДа стало бывшее бомбоубежище, информация о существовании которого находилась под грифом «Совершенно секретно» вплоть до 1991.

Само бомбоубежище появилось недалеко от центра Парижа в 1930х годах и могло вместить до 90 человек. В 1964 году, в самый разгар Холодной войны, оно было модернизировано: теперь там могли спрятаться до 300 человек, а само сооружение могло выдержать ядерную атаку. Официально о местонахождении этого бомбоубежища стало известно лишь в 1991 году, а спустя 20 лет простоя, французское правительство продало его в 2012 году компании Online.net под строительство дата-центра.

Компания планирует использовать этот объект для хранения данных клиентов, которые пользуются ее сервисом хранения и резервного копирования данных под названием С14.

Преобразование из дырявого и ветхого сооружения в современный дата-центр, способный хранить большие объемы критически важных данных, было непростой задачей для Online.net. Во время строительства им пришлось сначала демонтировать все старое оборудование, подготовить полы, потолки и стены. Только на эти работы у компании ушел год. Как отмечено в статье о строительстве дата-центра в корпоративном блоге компании, «в течение того года из бомбоубежища было вынесено более 360 тонн оборудования и бетона».

Кроме того, команде пришлось полностью выкопать все помещения, установить 25-метровую шахту, по которой в последствии будет перемещаться служебный лифт, установить плиты, способные выдержать многотонные стойки, а также заняться проблемой с водой, возникшей вследствие окружающего объект известняка. Для этого компании было необходимо герметизировать помещения и установить гидроизоляцию на всем объекте, что потребовало более трех тысяч квадратных метров облицовочного материала. К тому же, команде Online.net пришлось столкнуться с неожиданностями, такими как не обозначенная ни на одном плане буровая шахта, а также справляться с такими задачами, как установка сотен тонн распределительного электрооборудования, включая батареи, ИБП и трансформаторы.

Online.net планируют установить более сотни межрядных кондиционеров в своем подземном ЦОДе, каждый весом в одну тонну меньше, чем на квадратный метр. Клиенты, которые пользуются основным сервисом хостинг-провайдера – С14, получат возможность хранить и резервировать свои данные в новом дата-центре, начиная с октября 2016 года, как заявляют в компании.

Неожиданно появившаяся буровая шахта:

Неожиданно обнаруженная буровая шахта 

После обнаружения шахты строители решили проверить все системы, выяснилось, что насосная установка все еще работала. Ее все же решили заменить, но сам факт удивляет:

Старая насосная установка

"Раскопки" бомбоубежища:
"Раскопки" бомбоубежища

Среди оборудования была найдена даже старая телефонная станция:

Старая телефонная станция

Подробно обо всех стадиях строительства ЦОДа в парижском бомбоубежище можете прочитать здесь: https://blog.online.net/2016/08/23/c14-story-part-1-meet-our-nuclear-fallout-shelter/

Обзорное видео дата-центра: http://dai.ly/x30z81j 

Теги: нестандартные помещения для ЦОД, Online.net

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение