Новости индустрии / Новости / Что произойдет, если поместить ЦОД в коробку?

Что произойдет, если поместить ЦОД в коробку?

14 сентября 2016 г. | Категория: Мир

Конечно, не весь ЦОД, а только самую важную его часть – ту, что отвечает за непосредственное хранение данных. В современной бизнес-среде и постоянной конкуренции сохранность данных компании является основой для ее существования, поэтому их безопасность сейчас стоит на первом месте. Кроме того, на рынке все чаще появляются мобильные микро-решения, которые действительно позволяют поместить все сервера в коробку размером со стандартный сейф.

Не отстает от этого тренда и компания Netshield SA (филиал в Южной Америке). Одно из последних решений ее разработчиков так и называется - Data Centre in a Box (DCIB) – буквально «дата-центр в коробке». Это целая ИТ-инфраструктура, которая автономна, мобильна и может быть быстро и мгновенно подключена к питанию, а также управляется с одного IP-адреса за считанные минуты. Управлять таким сейфом можно даже со смартфона или другого смарт-устройства, благодаря специально разработанному мобильному блоку, причем удаленно. Это касается всех сервисов, включая доступ к дата-центру (а также кто и когда обращался к данным); экстренные уведомления и мониторинг окружающей среды на предмет таких факторов, как пожар или наводнения.

Подобное самодостаточное решение тотчас исключает необходимость в строительстве высокозатратных ЦОДов, а также позволяет воспользоваться преимуществами распределения и размещения удаленных дата-центров. «С этим «мобильным» центром Вы буквально можете вкатить его в помещение, прикрутить и тут же начать работать», - говорит CEO Netshield SA, Инус Дреймейр.

Как он также отмечает, их разработка является идеальным решением для развивающего бизнеса, которому необходим ЦОД, который можно сиюминутно ввести в эксплуатацию, а также который обладает всеми преимуществами нахождения в непосредственной близости от офиса и сводит на нет необходимость инвестировать в человеческий ресурс или тратить время на конфигурацию инфраструктуры.

Выделение серверов в независимый блок может быть полезным по ряду причин:

  • Этот блок спроектирован таким образом, как если бы он был частью ЦОДа;
  • Защита от несанкционированного вмешательства;
  • Размер имеет значение: меньший ЦОД занимается меньше места;
  • Контроль всех сервисов с одного IP-адреса и возможность назначить устройства для удаленного управления по своему желанию;
  • Мониторинг 24/7 и конфигурация через встроенный SNMP, а также уведомления об аварийных ситуациях и управление с помощью SMS;
  • В независимости от Вашего местоположения, Вы сможете управлять своими данными.

Каждое устройство обладает степенью защиты IP54 и оборудовано клавиатурой с контролем доступа, устройством с персональной панелью управления для центрального управления SNMP и контроля системы, датчиком температуры, датчиком затопления, специально разработанным кондиционером и ИБП. Кроме этого, к «ЦОДу в коробке» можно добавить датчики влажности, контроля воды и дыма, а также систему пожаротушения.

Ключевым фактором этого решения является ранее обнаружение, профилактика при необходимости и в конечном счете повышенный уровень безопасности.

«В независимости от того, если Ваш бизнес или государственная структура состоят из нескольких филиалов, находятся в отдаленных местах или просто на временных объектах – не начинайте закладывать фундамент для целого дата-центра – подумайте о чем-то более независимом, автономном и мобильном», - заключает Инус Дреймейр.

Теги: Netshield

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение