Новости индустрии / Новости / Ветряная ферма Amazon поможет с электропитанием подземных дата-центров

Ветряная ферма Amazon поможет с электропитанием подземных дата-центров

21 октября 2016 г. | Категория: Мир

Компания Iron Mountain славится тем, что обеспечивает хранение данных своих клиентов в ЦОДах, расположенных в подземных пещерах. Это пятый по счету в Соединенных Штатах оператор ЦОД, сделавший крупные прямые инвестиции в возобновляемые источники энергии для обеспечения энергопитания своих объектов. Компания согласилась на покупку десяти процентов энергии, которую будет генерировать гигантская ветряная ферма Amazon, которая на данный момент находится на стадии строительства в Техасе.

Как прописано в тексте контракта, крупные потребители энергии, такие, как операторы ЦОД, могу извлечь выгоду, как из экономии энергии, которая теперь возможна при заключении договоров о покупке электроэнергии с коммунальными службами, так и из помощи своим клиентам в достижении их корпоративных целей. Представители Iron Mountain надеются, что эта сделка поможет им сэкономить полтора миллиона долларов и что их прилагаемые на данный момент усилия по большему применению возобновляемых источников энергии помогут им расширить возможности для заказчиков.

«Мы поняли, что это также помогает нам вести открытый конструктивный диалог и дает нам дополнительную возможность сотрудничества с нашими клиентами, которые стремятся понять и уменьшить воздействие их проектов на окружающую среду», - говорит Ти Ондадже, старший вице-президент по корпоративной ответственности и директор по проведение политики мультикультурализма и недискриминации Iron Mountain.

Представители нескольких крупных поставщиков услуг ЦОД заявляют, что -крупные colocation-клиенты все чаще интересуются в услугах дата-центров, работающих на возобновляемых источниках энергии. Недавние исследования активности таких клиентов подтвердили, что использование таких источников энергии играет большую роль при принятии решения о выборе дата-центра и его оператора.

Компания Amazon представила миру свою ветряную ферму на 253 МВт в сентябре этого года. Она построена подрядчиком Lincoln Clean Energy, эта ферма расположена в округе Скарри, штат Техас, и в итоге будет состоять из 110 турбин.

Сама Amazon собирается использовать энергию от этой ветряной фермы. Как отмечает аналитик и активист Greenpeace Гэри Кук, компания скорей всего воспользуется своей же ветряной фермой, чтобы компенсировать потребление энергии оборудования, обеспечивающего работу интернет-магазина и службы доставки, как если бы это был обычный розничный магазин, которые, к слову, компания начала открывать в США.

Представители Iron Mountain ожидают, что их доля от мощности фермы в год будет составлять до 100 МВт в год. Этого будет достаточно для того, чтобы компенсировать около трети всего количества потребленной компанией энергии на территории США. По заявлению компании, это поможет им покрыть все 75 объектов, расположенных не только в Техасе.

Пока аналитики продолжают по сложившейся привычке причислять Iron Mountain к инвестиционным трастам REIT, Бостонская компания уже давно предоставляет гораздо больше услуг, чем другие члены этого списка, состоящий исключительно из операторов ЦОД. Компания начала свой путь еще в 1951 году с продажи грибов, которые выращивались в подземной пещере. Позже в период Холодной войны, когда не атомные грибы были уже не так актуальны, компания изменила свой курс на хранение персональных данных от потенциальной ядерной атаки, в чем были очень заинтересованы многие корпорации и государственные учреждения.

На протяжении последних нескольких лет компания преобразовала свои подземные хранилища в Бостоне, Питтсбурге и Канзас-Сити под дата-центры. На данный момент специализацией компании является сквозное обеспечение безопасности данных как на физических, так и на цифровых носителях.

Iron Mountain лишь одна из тех немногих компаний-операторов ЦОД, которая привлекла крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии.

К примеру, в прошлом году компания Equinix, крупнейший в мире оператор дата-центров, заключил три соглашения с производителями, чьи ветряные и солнечные фермы расположены в штатах Калифорния, Оклахома и Техас, которые будут компенсировать потребление энергии ее дата-центров в Северной Америке.

Switch, компания, которая управляет гигантским кампусом в Лас Вегасе SuperNAP и которая на данный момент строит несколько новых недалеко от города Рино, штат Невада, и города Гранд-Рапидс, штат Мичиган, тоже заключила похожие сделки для покрытия энергопотребления всех трех объектов.

Немного ранее в этом году компания Digital Realty Trust, мировой гигант оператор ЦОД из Сан-Франциско, также в свое время заявила о заключении подобного соглашения с ветряной фермой в Техасе, которая будет компенсировать потребление энергии всех ЦОДов, предоставляющих colocation в Северной Америке. Кроме того, у компании есть глобальная программа по обеспечению энергией из возобновляемых источников для оптовых клиентов.

Выделяется из этого списка QTS Realty Trust, которые вложили в подобную инициативу значительно меньше своих конкурентов, но подошла к делу радикальнее. Компания самостоятельно построила солнечную ферму на 14 МВт на площадке площадью 20,2 га в Нью Джерси для обеспечения питанием дата-центра в Принстоне, который целиком занят медиахолдингом McGraw Hill, который занимается издательской деятельностью, а также оказанием финансовых и бизнес-услуг.

Теги: Возобновляемые источники энергии, Amazon, ветряные фермы

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение