Новости индустрии / Новости / Рынок модульных дата-центров увеличится втрое к 2020 году

Рынок модульных дата-центров увеличится втрое к 2020 году

24 октября 2016 г. | Категория: Мир

Мировой рынок модульных ЦОД и связанного с ними оборудования вырастет с 8,37 млрд долларов в 2015 году до 35,11 млрд долларов в 2020, утверждает исследование агентства Markets and Markets. Согласно аналитикам, ожидается, что Северная Америка останется крупнейшим рынком модульных дата-центров с точки зрения его размера, в то время как рынок Азиатско-Тихоокеанский региона станет быстрорастущим.

Модульные ЦОД состоят из предварительно изготовленных блоков, которые могут быть собраны за то же время, как если бы возводилось небольшое кирпичное здание. Они содержат всю необходимую ИТ-инфраструктуру, системы электропитания и охлаждения, систему пожаротушения и элементы контроля доступа в МЦОД.

Модульный подход может помочь развитию существующего ЦОДа по нарастающей с малых размеров и при этом сохранить оптимальную нагрузку. Помимо этого, модули могут быть легко транспортированы в регион, где строительство традиционного дата-центра не представляется возможным или целесообразным. Они могут выдержать любые погодные условия – есть примеры использования МЦОД в пустыне, джунглях и даже за Полярным кругом - и идеально подходят для проведения противоаварийных работ.

За счет небольшого размера и мобильности подобные дата-центров также подходят для операторов сотовой связи, которые с каждым днем все больше превращаются в распределенные дата-центры в качестве платформы для реализации виртуализации сетевых функций (NFV).

Ожидается, что рынок модульных дата-центров значительно вырастет в следующие пять лет и достигнет 35,11 млрд долларов к 2020 году в связи с тем, что все больше крупных операторов ЦОД откроют для себя преимущества этого решения. Эта цифра касается как контейнерных решений для ЦОД, так и индивидуально спроектированных модулей, предназначенных для обеспечения работы ИТ-инфраструктуры, энергопитания и охлаждения.

На данный момент ведущими производителями МЦОД являются Dell, Cisco, HP, IBM, Schneider Electric, SGI, Emerson Network Power, Flexenclosure, Baselayer и Huawei.

В прошлом месяце на сетевом конгрессе Huawei в Пекине Леон Хе, президент группы Enterprise в Западной Европе, выразил надежду, что облачные и аналитические приложения в будущем будут размещены именно в модульных дата-центрах.

«Сначала у нас были централизованные дата-центры, затем – распределенные, сейчас – модульные. Я считаю, что это вполне естественный процесс эволюции центров обработки данных», - заявил Леон Хе.

Ожидается, что развивающиеся рынки, такие как Китай, Индия и Бразилия, станут катализаторами быстрого роста модульных ЦОД. Авторы исследования Markets and Markets утверждают, что эта тенденция предоставит множество возможностей для различных производителей инфраструктуры и компаний, предоставляющих ИТ-услуги.

Теги: МЦОД, Модульные ЦОД, аналитика рынка МЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение