Новости индустрии / Новости / «Что грядущий год готовит…» или чего нам ждать от наступившего 2017

«Что грядущий год готовит…» или чего нам ждать от наступившего 2017

10 января 2017 г. | Категория: Мир, Россия и СНГ

Все уже подвели итоги года ушедшего, теперь вновь начались рабочие недели и можно начинать обдумывать, что же нам может принести год грядущий. Мы подготовили небольшую подборку различных технологий, которые будут развиваться в 2017 году по всему миру – посмотрим через год, насколько оправдаются прогнозы.

Тренды инфраструктуры

2016 продемонстрировал значительный рост мирового траффика данных, перевалив за отметку в 1 Зб и приближаясь к 2,3 Зб уже в 2020 году. И эти цифры еще придется не раз пересмотреть из-за растущего траффика благодаря телевидению, видео стримингу и онлайн-играм (феномен игры Pokémon Go ярко это доказывает).

В связи с тем, что объемы данных будут продолжать увеличиваться, способности инфраструктуры дата-центров следует тщательно изучить и взвесить.

В независимости от того, находятся сервера на самом предприятии или на аутсорсинге, главными задачами для операторов ЦОД всегда были доступность и работоспособность. Так как хранимые данные оказываются все больше важными и критическими для компаний, коммерческие, веб и финансовые дата-центры также должны предоставлять сетевую инфраструктуру с минимальной задержкой для сделок в режиме реального времени. В этом контексте решения по оптоловолокну набирают все больший вес.

Однако, стоит учитывать тот факт, что не все кабельные системы идентичны и что более дешевые представители могут оказаться недостаточными для удовлетворения постоянно обновляющихся стандартов. Это могло не только ограничить технические возможности и стоимость ЦОДов, но в то же время значительно сократить их срок эксплуатации. В связи с этим стоит особое внимание уделить инвестициям в проверенную и соответствующую стандартам оптоволоконную инфраструктуру.

Высокопроизводительные вычисления

Еще один интересный тренд – развитие маленьких мобильных и микро-ЦОДов. Зачастую они расположены вдалеке от основного дата-центра и выступают в качестве своего рода спутника в непосредственной близости к конечному пользователю. Это очень важно для обработки данных в режиме реального времени и уменьшения задержек, так как с каждым днем появляется все больше устройств, генерирующих данные: от торговых автоматов до фитнес-трекеров.

Микро-ЦОДы требуют эффективных ультравысокоплотных кабельных решений, а в некоторых случаях – даже высокоплотных медных решений. Например, на данный момент уже существуют системы, которые могут содержать в себе до 144 волокон, или патч-панели, которые могут занимать всего лишь один юнит в стойке.

В отрасли ЦОД, согласно прогнозам, будет наблюдаться миграция к маленьким дата-центрам с такими возможностями, как наличие резервных блоков питания и охлаждения, двойные сетевые подключения, удаленный мониторинг и бóльшая концентрация на физической безопасности. Это найдет отражение как в практике управления дата-центрами, так и в развитии продуктов для рынка микро-ЦОДов.

«Зеленые» технологии

Отрасль за последние годы добилась значительного прогресса в достижении максимальной энергоэффективности, но это только лишь одна из составляющих стабильного дата-центра. Различные оценки жизненного цикла ЦОД показали, что источники потребляемой энергии и итоговое воздействие инфраструктуры тоже имеют свой вес в влиянии на окружающую среду ЦОД.

Некоторые операторы ЦОД приобретают возобновляемые источники энергии и предоставляют регулярные отчеты об углеводородных выбросах. Несмотря на это, влияние на окружающую среду включают в себя и другие загрязняющие вещества и явления, которые можно разделить на четыре группы: здравоохранение, качество экосистемы, истощение ресурсов и изменение климата.

В дата-центрах ИТ-оборудование имеет большое влияние на среду за счет материалов и процессов, связанных с физической инфраструктурой, которая может обновляться и модернизироваться несколько раз за один жизненный цикл. И в 2017 операторы ЦОД будут продолжать работать над развитием наносящих меньший вред технологий, чтобы продолжить поощрять позитивные изменения в этом ключе.

Гарантии доступности

Современные практики развития цифрового управления являются так или иначе ключевыми для успешного бизнеса. Аналитики утверждают, что ИТ-руководители приравнивают «цифровой успех» к повышению удовлетворенности клиентов и росту доходов. Но путь к этому тернист: информационные технологии становятся все сложнее, а старые решения не всегда дают дорогу инновациям. Без правильной стратегии, которая будет поддерживать развитие, как старых, так и новых функций ИТ, компании не смогут воплотить в жизнь свои «цифровые» амбиции.

ЦОДы на данный момент нуждаются в возможности поддерживать гибридные ИТ-технологии. Но кроме этого, они также должны обладать достаточной устойчивостью, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности и постоянной доступности услуг в целях удовлетворения потребностей бизнеса. Конечные пользователи буду требовать именно это.

В ближайшие годы мы увидим рост предприятий, признающих ценность сотрудничества с операторами ЦОД, которые действительно разбираются и ориентируются в реализации сложных потребностей своих заказчиков.

Программно-определимость

В 2017 мы увидим еще большее принятие микрорешений, поскольку все больше компаний ищут способы ускорения доставки приложений за счет разбивки более крупных приложений на более мелкие блоки, которые могут быть развиваться и располагаться независимо друг от друга. Для этого эти компании обратятся к программно-определяемым ЦОДам, чтобы получить более совершенную автоматизацию, упрощенное размещение и большую масштабируемость рабочих нагрузок.

Как и любая другая ИТ-революция, у этой есть свои преграды и подводные камни. Скорость, с которой возможен запуск новых сервисов, и постоянно меняющаяся среда динамичных и самооптимизирующихся дата-центров значительно усложняют задачу для ИТ-специалистов по отслеживанию влияния ИТ-инфраструктуры на производительность цифровых услуг.

 

Подборка подготовлена на основе материала информационного портала www.thestack.com

Теги: прогнозы на 2017 год, Аналитика, SDDC

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение