Новости индустрии / Новости / «Миран» открыл в петербурге площадку для размещения модульных и контейнерных дата-центров

«Миран» открыл в петербурге площадку для размещения модульных и контейнерных дата-центров

27 мая 2014 г.

В 2014 году телекоммуникационная компания «Миран» запустила в техническую эксплуатацию второй дата-центр «МИРАН-2», который в отличие от первого дата-центра представляет из себя подготовленную площадку для размещения модульных или контейнерных дата-центров.   

«Использование модуля в качестве основного элемента дата-центра одновременно решает множество сложных задач: во-первых, мы избегаем жесткой привязки и больших капиталовложений в арендованные помещения, а получаем гораздо более привлекательную инвестиционную модель», - рассказывает генеральный директор ТК «Миран» Игорь Ситников. – А во-вторых, мы уходим от зависимости от конкретных моделей оборудования, при этом сохранив или даже приумножив высокий уровень качества предоставляемых сервисов.»

Второй дата-центр компании «Миран», помимо традиционных услуг предлагает своим клиентам новые услуги на рынке дата центров, такие, как продажу готового к эксплуатации модуля в собственность клиента, размещение его на подготовленной площадке дата-центра «Миран-2» или на территории клиента.

Специалисты компании «Миран» рассказали о том, какие шаги были сделаны для превращения простого ангара в площадку для размещения модульных и контейнерных дата-центров:

- на территории нового дата-центра были произведены работы по обеспыливанию помещения;

- подведены электрические мощности, установлен главный распределительный щит с системой АВР (автоматического ввода резерва), которая автоматически запускает дизель генераторные установки при пропадание электропитания по одному из двух электрических вводов;

- установлена дизель генераторная установка, а также подготовлено место для установки еще двух ДГУ;

- сделаны кабельные вводы, в том числе, и от телефонной канализации Ростелеком;

- организована система циркуляции воздуха;

- установлено отдельное здание, в котором располагаются помещения узла связи, склада и места для временных рабочих мест;

- организована контрольно-пропускная система учета посетителей, а также система видеонаблюдения с длительным хранением архива записей;

- организовано круглосуточное дежурство сотрудников технической поддержи и электриков.

По завершению всех работ была подготовлена технически оснащенная площадка для размещения дата-центров. Достаточно лишь привезти модульный или контейнерный дата-центр и подключить его к системе гарантированного электропитания и мониторингу.

«Основными преимуществами размещения объектов разного профиля являются малый срок производства и инсталляции модуля «под ключ», возможность поэтапной установки модулей при росте потребностей, отсутствие необходимости инвестирования в инфраструктуру "на будущее"» - поясняет руководитель облачных вычислений ТК «Миран» Фёдор Русаков». – А также не стоит забывать про отсутствие необходимости инвестирования в здание, особенно если оно находится в аренде и про возможность, пускай не быстрого, но переезда дата-центра на новую площадку.

Теги: Миран, Санкт-Петербург

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение