Новости индустрии / Новости / DataPro подводит итоги 2013 года

DataPro подводит итоги 2013 года

16 января 2014 г.

Стратегический курс DataPro ориентирован на быстрое расширение присутствия на российском рынке дата-центров. С этой целью компания планирует ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 1000 серверных стоек.

Одним из самых значимых событий уходящего года стал запуск в коммерческую эксплуатацию ЦОДа в Твери мощностью 4,5 МВт, рассчитанного на 400 стоек. Первый дата-центр компании DataPro в Твери сертифицирован Uptime Institute на уровень отказоустойчивости Tier III в категории Design. В ЦОДе «DataPro Тверь» реализован целый ряд надежных и эффективных в эксплуатации инновационных решений с наилучшим соотношением «цена — качество».

«В 2013 году мы показали на примере нашего ЦОДа в Твери, что мы не только можем всего за всего восемь месяцев построить дата-центр мощностью 4,5 МВт с инженерной инфраструктурой Tier III по классификации Uptime Institute, но еще и сертифицировать его. Более того, еще и начать проектирование и строительство второго ЦОДа — не только крупнейшего в Москве, но и, вполне вероятно, самого энергоэффективного во всей Восточной Европе», — сказал Алексей Солдатов, генеральный директор компании DataPro.

Вторым объектом в сети дата-центров DataPro, к строительству которого компания уже приступила, стал ЦОД на Авиамоторной улице в Москве, установленная мощность которого составит более 20 МВт. Площадь объекта (16 000 кв. м) позволит разместить около 3000 серверных стоек. Ввод в эксплуатацию первой очереди на 400 стойко-мест запланирован уже на лето 2014 г., вторая очередь таким же объемом будет готова в IV квартале 2014 г.

Последним в тройке масштабных проектов станет ЦОД в ближайшем Подмосковье, который предстоит строить с нулевого цикла. Этот объект рассчитан примерно на 2500 стоек; его установленная мощность составит около 20 МВт.

«В течение ближайших четырех лет мы планируем завершить все работы на трех объектах и связать их в единую сеть, которая позволит обрабатывать беспрецедентные массивы данных и разворачивать самые сложные сценарии бизнеса. Коммерческий ЦОД, построенный на основе лучших мировых практик и отвечающий высочайшим стандартам качества и надежности, выгоден не только тем компаниям, которые не имеют собственного ЦОДа, но и владельцам дата-центров, ресурсы которых не справляются с текущими задачами бизнеса. Мы умеем эффективно решать главную проблему, которая сегодня стоит перед нашими заказчиками, — эффективно наращивать вычислительные ресурсы соразмерно росту объемов информации», — заявил Алексей Солдатов.

Немаловажным событием стало участие компании DataPro в создании Ассоциации участников отрасли ЦОДов. Алексей Солдатов вошел в члены правления ассоциации и планирует принимать активное участие в ее становлении и развитии. Одной из основных целей ассоциации является создание российских отраслевых стандартов.

«Вместе с созданием ассоциации на рынке дата-центров появится консолидированная позиция, которая позволит выйти за пределы внутренних барьеров и поднять решение отраслевых задач на качественно новый уровень», — уверен Алексей.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение