Новости индустрии / Новости / «Селектел» повышает надежность системы DNS

«Селектел» повышает надежность системы DNS

30 сентября 2015 г.

«Селектел», один из крупнейших российских провайдеров ИТ-инфраструктуры, стал партнером европейского интернет-регистратора RIPE NNC и разместил в одном из дата-центров узел корневого DNS-сервера. Этим «Селектел» вносит вклад в повышение надежности глобальной системы DNS.

Безотказная работа системы доменных имен (DNS) критична для нормального функционирования сети Интернет. Она позволяет преобразовывать символьные имена доменов в IP-адреса. Работу DNS обеспечивают тринадцать корневых серверов. Вокруг каждого корневого сервера выстроена система обслуживающих узлов. Это расширяет географию DNS и повышает ее безотказность.

Каждый корневой сервер обозначается латинскими буквами от А до М и управляется отдельным оператором. Европейский интернет-регистратор RIPE NNC осуществляет управление К-сервером. «Селектел» по соглашению с RIPE NNC разместил в своем дата-центре один из узлов корневого сервера.

Александр Вечерский, директор по связям с общественностью «Селектел»: «Для нас этот проект — акт ответственного ведения бизнеса. Рыночное лидерство накладывает на компанию определенные обязательства, в частности, перед индустрией и сообществом. Когда стало известно, что RIPE открывает конкурс на размещение узла корневого сервера DNS, мы сразу же подали заявку. В итоге, их выбор пал на «Селектел». Данный факт — непредвзятое подтверждение надежности и стабильности инфраструктуры «Селектел» со стороны профессионалов.

Это абсолютно некоммерческая история. «Селектел» приобрел и разместил все необходимое оборудование на безвозмездной основе. Так компания внесла свой вклад в повышение уровня надежности и отказоустойчивости глобальной системы DNS».

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение