Новости индустрии / Новости / Компания «Портал-Юг» запустила в эксплуатацию модульный ЦОД NOTA в холдинге «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (Краснодарский край)

Компания «Портал-Юг» запустила в эксплуатацию модульный ЦОД NOTA в холдинге «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (Краснодарский край)

24 октября 2017 г.

Системный интегратор «Портал-Юг» ввел в эксплуатацию модульный центр обработки данных в аграрном холдинге «Агрокомплекс» (ст. Выселки, Краснодарский край). 

Холдинг «Агрокомплекс» - это крупнейшее аграрное предприятие юга России, которое включает в себя более 60 компаний, свыше 24 тысяч сотрудников и 600 торговых точек. Это предприятие полного цикла, которое объединяет такие направления как: растениеводство, животноводство, птицеводство, производство кормов и мясопереработка.

Необходимость создания дополнительного центра обработки (ЦОД) данных в «Агрокомплексе» была продиктована потребностью в создании масштабируемой, надежной, безопасной и эффективной инфраструктуры для эксплуатации серверного оборудования и систем хранения данных основного производства и корпоративных IT-сервисов, для резервирования информационных систем, развернутых в имеющемся у «Агрокомплекс» основном центре обработки данных.

На основании анализа существующих на рынке решений и проведённого конкурса, было выбрано решение МЦОД NOTA, предложенное компанией «Портал-Юг».

Модульный центр обработки данных (МЦОД) NOTA представляет собой единый инженерный комплекс, созданный на базе запатентованной быстровозводимой легко демонтируемой каркасной конструкции разработки российской компании «Утилекс».

МЦОД NOTA не является объектом капитального строительства, не требует фундамента, прост в установке, что позволяет обеспечить максимально сжатые сроки возведения и запуска ЦОД и сократить затраты на его создание и эксплуатацию.

Силами компании «Портал-Юг» при поддержке компании-производителя на территории «Агрокомплекса» создан и запущен в эксплуатацию МЦОД NOTA габаритами 4,5 на 3,3 метра (длина*ширина), включая фальшпол, АУГПТ (Novec 1230), охранно-пожарную сигнализацию, тепловую завесу, СКУД, основное и резервное освещение.

Система охлаждения реализована на базе прецизионных кондиционеров Clever Breeze производства «Утилекс» с уровнем резервирования N+1. Кондиционеры размещены под фальшполом, что позволило значительно сэкономить пространство и стоимость решения. В составе системы - замкнутая подсистема ультразвукового увлажнения, которая позволяет эксплуатировать МЦОД без подведения трасс водоснабжения и канализации.

Система гарантированного питания реализована на базе дизель-генераторной установки WattStream WS68.5-WX в собственном климатическом контейнере, в котором также установлен автоматический ввод резерва (АВР).

Система размещения оборудования, состоящая из 3-х стоек APC NetShelter, система бесперебойного питания на базе APC SYMMETRA создана Специалистами компании «Портал-Юг». Специалисты компании «Портал-Юг» выполнили монтаж волоконно-оптической линии связи между основным и дополнительным центрами обработки данных длиной 950 метров, обеспечили соединение между ЦОД-ами на скорости 40Гб/сек посредствам агрегации 10Гб/сек каналов связи на портах коммутаторов Cisco. В ЦОД-ах выполнена настройка маршрутизаторов Cisco обеспечивающих работу динамического протокола маршрутизации BGP. Серверная инфраструктура в ЦОД-ах однотипная, взаимозаменяемая, построена с использованием серверного оборудования на платформе шасси блейд-серверов Dell M1000e и систем хранения данных Dell SC4020.

Валентин Фосс,директор по маркетингу и сбыту компании «Утилекс»: «Этот проект стал особенно интересным для нашей компании, так как в состав МЦОДа на базе нашей разработки вошла и запатентованная «Утилекс» система охлаждения Clever Breeze, которая рассчитана на применение в условиях экстремально низких и высоких температур. До этого у нас был обширный опыт по использованию Clever Breeze в условиях Севера, и мы рады, что ее эксплуатационные качества нашли свое применение в жарком регионе. Мы благодарны партнеру и заказчику за чёткость и согласованность в работе, которые позволили оперативно реализовать проект».

О компаниях:

АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева (www.zao-agrokomplex.ru) - крупнейшее аграрное предприятие юга России, включает в себя более 60 компаний, свыше 24 тысяч сотрудников и 600 торговых точек. Это предприятие полного цикла, которое объединяет такие направления как: растениеводство, садоводство, животноводство, птицеводство, производство кормов, сырьевая молоко- и мясопереработка, а также пекарское производство.

 

Компания «Портал-Юг» (www.portal-yug.ru) – системный интегратор юга России, специализирующийся на оказании профессиональных ИТ-услуг: подборе и поставке лицензионного ПО, технической поддержке, ИТ-аутсорсинге, внедрении инфраструктурных решений, объединенных коммуникаций, систем электронного документооборота, программно-аппаратных средств информационной безопасности, предоставлении комплексных решений автоматизации бизнеса на платформе 1С, обучении и сертификации. Компания имеет партнерские статусы ведущих российских и мировых производителей: Microsoft, 1С, VMware, Veeam, Cisco, HP, DELL, IBM, DELLEMC, Zebra, Adobe, Лаборатории Касперского, ESET, Symantec, ABBYY и многих др.

 

Компания «Утилекс»  (www.utilex.ru) — ведущий российский разработчик и производитель модульных центров обработки данных в масштабах от 1 до 10000 стоек. Основные направления деятельности: Модульные ЦОД, консалтинг в области дизайна и архитектуры дата-центров, R&D.

 

 

Теги: ЦОД, МЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение