Новости индустрии / Новости / Облачный ЦОД для «МТС Украина»

Облачный ЦОД для «МТС Украина»

24 февраля 2014 г.

Цели и задачи проекта

Построение облачного центра обработки данных позволит МТС предоставлять новые услуги и увеличить долю виртуализации собственных систем. Облачная инфраструктура решит задачи ускоренного обслуживания и защиты абонентских данных, а также создания новых рабочих мест с централизованным управлением. Также использование облачных вычислений позволит уменьшить расходы на ИТ-инфраструктуру, обеспечит гибкое реагирование на изменения потребностей бизнеса.

Клиент о проекте

«В компании будет создано частное облако, после чего доля виртуализации наших систем достигнет 75%. С помощью такой инфраструктуры можно значительно ускорить обслуживание клиентов и ввод новых услуг, а также обеспечить усиленную защиту абонентских данных (информация хранится удаленно на сервере и защищена от переноса и копирования). Наконец, компания сможет быстро создавать новые рабочие места с централизованным управлением».

Анатолий Климашевский, директор по информационным технологиям «МТС Украина».

«Энвижн Груп» о проекте

«Спрос на вычислительные мощности у операторов стремительно растет: расширяются биллинговые системы, запускаются новые сервисы, вводятся новые системы контроля и т. д. Поэтому компании обязаны думать на несколько лет вперед. Созданный нами дата-центр допускает поэтапный ввод мощностей и позволит «МТС Украина» эффективно развиваться. Одно из достоинств нового ЦОД – органичная интеграция с уже существующими системами оператора».

Тарас Козак, генеральный директор «Энвижн – Украина».

Решение

Разработку проектной документации «Энвижн – Украина» начала в 2011 г., к строительству приступила в декабре 2012 г. ЦОД создан на базе оборудования ведущих мировых вендоров – ADVA, Brocade, Cisco, F5, HP, Juniper и т. д. Полезная мощность дата-центра – 1,6 МВт, общая – до 3 МВт. По уровню отказоустойчивости он соответствует стандарту TIA-942 TIER III.

ЦОД подключен к двум независимым источникам питания. В критической ситуации блоки ИБП могут поддерживать работоспособность оборудования в течение 15 минут. При длительных перебоях в электроснабжении дата-центр будет работать от дизель-генераторной установки. ЦОД подключен к точкам обмена трафиком двумя независимыми каналами связи, созданными на базе технологии DWDM, общей пропускной способностью 256 Гбит/с.


Результат

Облачный ЦОД, построенный для «МТС Украина», стал одим из крупнейших на территории страны. Его запуск позволил оператору ускорить внедрение новых сервисов и повысить их доступность за счет виртуализации вычислительных ресурсов.

Теги: ЦОД, МТС, облачный ЦОД

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение