ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

09 ноября

05 июля

12 января

10 ноября

03 ноября

30 сентября

29 июля

13 июля

Для клиентов ЦОД / FAQ / Colocation

Colocation

Colocation, Колокация — разновидность услуг, предоставляемых оператором ЦОДа клиенту. Состоит в том, что оператор ЦОДа размещает оборудования клиентов (серверы, системы хранения, телекоммуникационное оборудование) в специально спроектированном помещении/здании (дата-центре), где поддерживаются необходимые климатические и энергетические параметры, необходимые для стабильной работы оборудования. Помимо этого оператор ЦОД обеспечивает физическую безопасность размещенного оборудования, а также может оказывать услуги связи по подключению оборудования клиента к сети Интернет или каналам передачи данных.

Как правило, оборудование заказчика размещается в дата-центре провайдера в 19-дюймовых стойках или шкафах. По желанию заказчика для защиты от несанкционированного доступа его оборудование может также размещаться в запираемых на замок шкафах(в случае если заказчик арендует шкаф целиком).

Выбор оборудования и его конфигурации целиком зависит от заказчика. Со стороны оператора дата-центра могут быть предъявлены требования к габаритам оборудования и его энергопотреблению - эти параметры должны соответствовать требованиям дата-центра.

Для удобства пользующихся услугой Colocation клиентов и обеспечения дополнительных мер физической безопасности в некоторых дата-центрах может быть предусмотрена специально оборудованная «клиентская» комната для проведения регламентных и ремонтных работ на уровне аппаратной и/или программной части систем клиента. Все работы, связанные с удаленным обслуживанием ПО, обычно выполняются с помощью консоли удаленного доступа (KVM).

Услугой Colocation обычно пользуются заказчики, у которых нет собственного дата-центра, либо вся его площадь уже занята другим оборудованием. Чаще всего к этой услуге прибегают при необходимости установки серверов, предназначенных для обслуживания веб-сайтов компании и других приложений, функционирование которых связано с большим объемом трафика. Услуга Colocation применяется и для оборудования, к которому необходим высокоскоростной и бесперебойный доступ из множества точек (например, шлюзы IP-телефонии).

Услуга Colocation сокращает расходы заказчика на эксплуатацию собственной ИТ-инфраструктуры. Тем не менее, при таком типе хостинга заказчик должен тратить средства на покупку серверов, лицензирование прикладного ПО и обслуживание, которое осуществляется его штатными системными администраторами в дистанционном режиме.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение

Курс акций Harley Davidson онлайн проверить на Максимаркетс.орг