КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА

 ПОСЛЕДНЕЕ

Самые резонансные аварии в ЦОД по итогам мая 2023 года

08.08.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Японии, США, Австралии и Китая

24.05.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор

Аварии в дата-центрах: новости от Vocus, Twitter, Cyxtera и не только

23.03.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Электроснабжение ЦОД

Последствия аварий в ЦОД Lufthansa, Tesla, Oracle, Azure, Twitter

27.02.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Охлаждение ЦОД, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Монако, Японии и США

27.01.2023 г. | Раздел: Аварии в ЦОДах, Пожаротушение, Человеческий фактор, Электроснабжение ЦОД

Нормативная документация

Автоматизация ЦОД – новости от Google, Peritus.ai и Waymo

29 марта 2018 г. | Категория: Системы управления и мониторинга ЦОД

Операторы гипермасштабных центров обработки данных вроде Google, Facebook и Microsoft ежеквартально тратят миллиарды долларов на строительство и эксплуатацию своей вычислительной инфраструктуры, при этом активно внедряя передовые технологии. Эти инновации позволяют помимо прочего добиться автоматизации как можно большего числа процессов и процедур по обслуживанию серверных ферм. Читайте дальней, и вы сможете изучить передовой опыт в области автоматизации инфраструктуры ЦОД американскими инженерами.

Оборудование в ЦОД Google в Атланте доставляются беспилотные грузовики

Необычный подход к автоматизации ЦОД выбрал поисковый гигант Google. Американская корпорация начала использовать наработки стартапа Waymo в области автоматизации транспорта, чтобы обслуживать свои серверные фермы. Автономные беспилотные грузовые автомобили Waymo теперь обслуживают кампус ЦОД Google в Атланте, штат Джорджия (США). Местный кампус поискового гиганта был введен в эксплуатацию еще в далеком 2003 году.

На начальном этапе беспилотные грузовики автомобильной компании Waymo будут контролироваться людьми: в кабинах каждого из них будут находиться водители-люди, чтобы взять управление транспортным средством в свои руки, если что-то пойдет не так.

Ожидается, что эта пилотная программа сможет заложить основу для автоматизации основных процедур в рамках цепочек поставок оборудования в ЦОД. Если эксперимент окажется эффективным, Google будет с течением времени расширять внедрение данной технологии, внедряя беспилотные грузовики для обслуживания своих дата-центров по всему миру.

Эксперимент может также предоставить уникальные данные для улучшения алгоритмов системы машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ), используемой беспилотными автомобилями Waymo.

Стартап Peritus.ai получает $ 2 млн. на разработки систем автоматизации ЦОД

Но автоматизированные системы находят все более широкое применение помимо прочего и внутри самого ЦОД. Так, стартап Peritus.ai из Калифорнии, который до недавнего времени не смешил делиться информацией о своих проектах, объявил, что разрабатывает способы использования искусственного интеллекта для повышения эффективности управления ЦОД.

Стартапу удалось привлечь финансирование со стороны венчурной фирмы Ideaspring Capital и фонда The Hive в размере 2 млн. долл. США. Деньги будут потрачены на улучшения и продвижение уже созданных специалистами Peritus.ai инструментов.

Согласно информации с сайта Peritus.ai, применение искусственного интеллекта и машинного обучения для управления инфраструктурой ЦОД поможет при профилактике проблем в серверных фермах и предоставит рекомендации для более быстрого разрешения проблем и минимизации простоев.

Конечной целью Peritus.ai выступает создание автономных центров обработки данных путем автоматизации вспомогательной инфраструктуры с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. Если конкретнее, стартап надеется создать самую большую базу знаний в отрасли, индексируя и классифицируя данные об инфраструктуре ЦОД из инструментов класса ITOM / ITSM, электронных писем, лог-файлов, документации по продуктам / поставщикам, форумов, Википедии и других источников.

В Peritus.ai отмечают, что пилотный проект по развертыванию системы стартапа и создание самонастраиваемой инфраструктуры в рамках существующих инструментов и процессов позволил партнеру калифорнийского стартапа снизить нагрузку на своих операторов ЦОД на 65,7% при повышении числа обрабатываемых запросов на проведение работ в ЦОД на 37%.

Теги: Google, Peritus.ai, Waymo

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение