Экспертные оценки

Какие ошибки допустил проектировщик?

05 октября 2014 г. | Хигби Кэрри | Категория: Обсуждаем статью

В ICS GROUP есть замечательная традиция периодически проводить технические семинары для партнеров и заказчиков. Одно из таких мероприятий состоялось 18 сентября 2014 года - на семинаре были представлены доклады производителей и поставщиков решений в области пассивного и активного оборудования (Siemon, IBM, Juniper и Flexenclosure).

Большой интерес аудитория проявила, в частности, к докладу Кэрри Хигби (CarrieHigbie) – директора компании Siemon по решениям для центров обработки данных. Керри – эксперт мирового уровня и постоянный участник крупнейших международных организаций, занятых разработкой телекоммуникационных стандартов. Она является сертифицированным специалистом RCDD/NTS (Registered Communications Distribution Design / Network Transport Systems specialist), CDCP (Certified Data Center Professional), CDCS (Certified Data Center Specialist), а также глобальным директором компании Siemon по решениям и услугам для центров обработки данных. Ее доклад был посвящен вопросам создания дата-центров, выбору конфигурации и топологии, а также ошибкам, которые подстерегают проектировщиков и владельцев ЦОД на всех этапах работ.

Однажды к Керри обратилась компания, планирующая построить ЦОД, – с просьбой провести независимую экспертизу проекта. На семинаре Керри показала исходный план ЦОДа и задала аудитории вопрос: какие ошибки допустил проектировщик в этом проекте? А что думает аудитория alldc.ru по этому поводу? Ответы Вы сможете узнать чуть позже, - в публикации с выдержками из выступления Керри.

Что здесь неправильно?

 

Теги: ошибки проектирования, проект

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 10

  • С комментариями Керри Хигби к схеме проекта можно познакомиться в опубликованной сегодня статье "Четыре
    ошибки в проекте ЦОДа" http://alldc.ru/experts/2109.html
  • Ошибка одна... В ДНК проектировщика...
  • Не хочу показаться "скучным" но проводить какой-то анализ на основании данного "клочка" плана крайне сложно. Мы не знаем какая мощность на шкаф, мы не знаем приоритетов Заказчика (может для него крайне важно, что бы было физическое разграничение доступа к технологическим зонам, а это зоны расположения систем распределения питания и оборудования системы охлаждения). По плану можно сделать заключение что отсутствует изоляция "горячего" / "холодного" коридора, может быть справа расположены коммутационные/пассивные шкафы, а шкафы которые ближе к кондиционерам являются "активными"... Мы не знаем какая высота фальшпола... P.S. Данный план, в моей голове генерирует лишь вопросы :)
  • Судя по представленному фрагменту плана маш. зала, дизайн ЦОД разрабатывал довольно не опытный специалист, в дополнение добавлю, что: - кондиционеры расположены за стеной от пространства маш.зала и каким образом будут ассимилироваться теплопритоки, можно только догадываться, - шкафы БРП (PDU) удалены от обслуживаемых ими ИТ-шкафов, что абсолютно не понятно с точки зрения удобства эксплуатации, лишних потерь и затрат на кабель. В целом одна большая «беда» с дизайном.
  • 1.Михаил верно обратил внимание на проходы: Действительно, нет проходов в «горячих» коридорах 1-го ряда сверху и 1-го снизу, нельзя будет обслуживать оборудование в «холодных» коридорах 3-го и 4-го сверху. Более того, в верхние 3 ряда и тележка не проедет и шкаф не выкатить после установки, не говоря уже об ИБП.
    2.Расстановка шкафов почему-то сделана так, чтобы шкаф занимал не ровно 1-у плитку по ширине, а непременно был смещен на соседнюю рядом – это неудобно при обслуживании. Т.к. если понадобится снимать плиту под одним шкафом для прокладки коммуникаций, придется как-то сдвигать соседний, который тоже стоит на этой плите.
    3.Нет пандуса для перехода с уровня капитального перекрытия на уровень фальшпола. С узкой лестничной клетки ставить шкаф в машзал в пару десятков сантиметров достаточно сложно. Лестничная клетка узкая, развернуть шкаф очень сложно на лестничной площадке без повреждений.
    4.Кондиционирование (если оно расположено только с левой стороны) с выдувом из-под фальш-пола не «добьет» такие длинные ряды. Особенно это выглядит сомнительным охладить верхние 3 ряда, которые еще и расположены не на прямом пути движения воздушных потоков (справедливости ради, непонятно, используется ли подфальшполовое пространство полностью или там используется воздуховоды с переменным сечением вдоль рядов, но если там есть повороты на 90 градусов, то опять получим проблемы). Не понятно, зачем охлаждать шкафы PDU, выделяя под охлаждение аж по одной решетке вентиляции (теплопритоки там будут сотни ват).
    Расположение кондиционеров друг за другом, работающих на машзал справа, не добавит эффективности охлаждения и приведет к потерям давления и турбулентности воздушного потока.
    5. Помещение ИБП охлаждается шкафным кондиционером (это же он сбоку от ИБП?) без резерва. Если это батареи, а не кондиционер – то их очень мало для поддержания ЦОД до момента запуска ДЭС и охлаждение притяжно-вытяжной вентиляцией ИБП явно будет недостаточно. P.S. К сожалению, не все видно на маленькой картинке – в особенности надписи….с ИБП честно пытался догадаться.
  • Не удачное расположение рядов стоек. В результате внизу по-моему в одном ряду даже прохода нет. А вообщес телефона смотреть не удобно :)
  • Верхний ряд развернут на 180гр. ГК и проходы слишком узкие. Несущие конструкции в проходах. Про кулинг лучше не говорить. Упсам повезло больше всего ))) обозначения и т.д
  • Ну протащить на инсталляцию и ремонт оборудование вероятно не выйдет, но там не вся планировка и судить сложно и не всегда это ошибка.

    Ты ТЗ дай сначала, чтоб был критерий ошибочности
  • ошибок там больше )
  • Проходов в ряды стоек нет. Кондеи не продуют - далеко и не распределенно

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение