Экспертные оценки

Семь аварий в дата-центрах, которые никогда не произойдут

26 февраля 2016 г. | Бэбкок Чарльз | Категория: Обсуждаем статью

Это случайные события, из-за которых операторам дата-центров приходится работать в ночное время. Поможет ли ваш план аварийного восстановления в таких нелепых ситуациях?

Наводнение, пожар, солнечная вспышка и авария с полноприводным автомобилем: эти потенциальные аварии не дают покоя воображению операторов дата-центров.

Джонатан Брайс, в настоящее время исполнительный директор OpenStack Foundation, был одним из более чем двадцати основателей Mosso Cloud в Далласе/Форт Уорте, когда 18 декабря 2009 года он оказался свидетелем странного инцидента.

Водитель-диабетик, проезжая в непосредственной близости от дата-центра Rackspace, где базировалось облако Mosso, потерял сознание за рулем своего внедорожника и врезался в строение с электрическим трансформатором ЦОДа. Mosso по-прежнему функционировала после аварии, но это послужило началом череды невероятных событий, которые привели к простою.

Предусмотрены ли такого рода события в вашем плане аварийных действий? «Это просто одна из тех вещей, к которым вы должны быть готовы в силу своих возможностей», ― говорит Брюс.

В прошлом году о подобном случае вспоминал в своем блоге начальник информационного управления штата Айова, Роберт фон Воффрадт, ― после неожиданного пожара в главном дата-центре штата. Выжившим из нижних офисных зданий и больниц Манхэттена после урагана Сэнди в 2012 году тоже было бы, что рассказать.

Даже если вы думаете, что готовы к землетрясению, наводнению и пожару, ― вспомните, когда вы в последний раз размышляли об опасности солнечных вспышек? В 2012 году мощная солнечная вспышка, которая могла бы нарушить работу электрических систем передачи, с трудом обошла нашу планету стороной. «Если бы только вспышка возникла на неделю раньше, Земля оказалась бы на линии огня», ― заявил в интервью для NASA Science News в 2014 году Даниэль Бейкер из Университета Колорадо. Эффект от солнечной вспышки ударил бы по земной атмосфере, что привело бы к тяжелому и неожиданному перенапряжению в линиях электропередачи.

Вы можете расценить такую опасность, как чрезвычайно маловероятную, но в 1859 году нарушение в солнечной активности, известное как Каррингтонское событие, нанесло удар по атмосфере Земли и произвело такое перенапряжение, что проводка телеграфных учреждений вспыхнула, и образовавшийся пожар охватил несколько офисов.

Руководители и менеджеры дата-центров, которые прошли через подобные катастрофы, заявляют, что лучшее, что вы можете сделать, это подготовиться. «Тестируйте полное отключение системы, хотя бы раз в год. Без моделирования; просто отключите систему», ― советует в своем блоге Воффрадт, вспоминая кризис штата Айова.

Ознакомьтесь с нашим списком аварий в дата-центрах — от страшных до крайне необычных — и поделитесь своими случаями в разделе комментариев ниже.

Чарльз Бэбкок является редактором-колумнистом в InformationWeek и автором книги «Management Strategies for the Cloud Revolution», под издательством McGraw-Hill.

Является бывшим главным редактором Digital News, а также редактором Computerworld и Interactive Week. Выпускник Сиракузского университета, где получил степень бакалавра по журналистике. Начал свою публицистическую деятельность в 2003 году.

Дополнительную информацию можно прочесть на сайте http://www.informationweek.com/

Теги: аварии

Чтобы оставить свой отзыв, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Комментариев: 0

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение

эвакуатор