Новости индустрии / Новости / Пиринговый форум MSK-IX

Пиринговый форум MSK-IX

09 декабря 2014 г. | Категория: Россия и СНГ

Пиринговый форум MSK-IX 2014 года проходил в здании Совета Федерации на новом Арбате, подчеркивая важность отрасли в масштабах всей страны. В этот день президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию в Кремле. В ходе выступлений на Форуме и на стендах Форума так или иначе обсуждались затронутые в докладе президента вопросы стратегии развития экономики и государственной политики страны, темы либерализации экономики, создания в России условий для процветания малого бизнеса, необходимости национальной консолидации для самодостаточности и независимости.

Форум посетили представители Министерства связи РФ, российских и зарубежных операторов связи, интернет-компаний, провайдеров онлайн-услуг, вендеров ПО и оборудования, в том числе ICANN, Яндекс, Google, RIPE NCC, Ростелеком и многие другие.

На Форуме были подняты не только вопросы развития отраслевого предпринимательства, но и обсуждались новые технологии. Технический директор MSK-IX Александр Ильин рассказал о новостях технической платформы MSK-IX, внедрении технологии 100G и кириллической почты.

Один из приглашенных западных аналитиков Джим Коуи из компании Dyn Research отметил: «Предприятия в России уже обеспечены оснащению и средствам передачи сигнала, гарантируют хорошее соединение для того чтобы полноценно влиться в международный рынок».

Особую роль дата-центров в этом процессе отметил Виталий Слизень, член совета директоров Inoventica, в своем докладе о инфокоммуникационной среде в безопасном исполнении и создании инфраструктур на базе решений отечественного производства. Он рассказал о наиболее интересных проектах и поделился своим мнением о том, как будет развиваться отрасль.

Неудивительно, что в конце заседаний на повестке для Форума был вопрос об импортозамещении, о котором говорил в Кремле в тот день Владимир Путин. Виталий Слизень предложил обсудить, как это можно реализовать в современных условиях. В числе приглашенных экспертов были Наталья Касперская (InfoWatch), Вартан Хачатуров (Минкомсвязь), Игорь Жуков (Концерн “Радиоэлектронные технологии”) и др.

Наталья Касперская подчеркнула важность государственной поддержки и упомянула, что благодаря успешным проектам информации безопасности ее компании была предоставлена налоговая льгота, что позволит направить сэкономленные ресурсы на новые разработки, способные конкурировать с западными продуктами. 

Пиринговый форум MSK-IX 2014 посетили более 600 участников и на прощание гости получили новую книгу «Интернет изнутри: экосистема глобальной сети» с анализом развития рынка. Председатель совета директоров MSK-IX Елена Воронина объяснила растущий интерес к мероприятию тем, что оно отражает главные тенденции и позволяет встретиться профессионалам рынка, обсудить потребности, обменяться опытом, узнать о последних технологических решениях и найти партнеров для своих проектов.

Алексей Рогдев, начальник отдела взаимодействия с интернет-провайдерами компании «Ростелеком», отметил: «Пиринговый форум дает уникальные возможности для понимания текущей ситуации и направлений развития нашей индустрии».

Теги: MSK-IX, Пиринговый форум

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение