Новости индустрии / Новости / Китайский гигант планирует фотонные системы на кремниевых проводниках, но впереди еще много работы

Китайский гигант планирует фотонные системы на кремниевых проводниках, но впереди еще много работы

12 мая 2015 г. | Категория: Мир

Huawei анонсировал новую архитектуру Data Center 3.0 (DC 3.0), а вместе с ней и список усовершенствований для существующего оборудования ЦОДа. DC 3.0 – это футурологическая концепция, разработанная для того, чтобы свести все процессинговые модули дата-центра в единый, полностью программно-определяемый пакет, и у Huawei есть план работы для достижения цели на ближайшие несколько лет.

Между тем, компания планирует федерализировать дата-центры для улучшения процедур проверки надежности, и в будущем продавать две разновидности модульных дата-центров.

На мероприятии CeBIT 2015 в Ганновере были представлены продукты Huawei, экскурсию по ним провели Фанг Лианчжоу, вице-президент Huawei по линейке продуктов сетевой энергетики, и Санджав Сайнани, региональный вице-президент на Ближнем Востоке.

Светлое будущее?

«Ныне у вас нагромождения процессоров x86, каждый из них с собственной сетевой структурой и хранилищем», - говорит Сайнани. Новая архитектура DC 3.0 это меняет. Вместо того, чтобы рассматривать процессор как процессор (СPU), мы смотрим на него как на процессинговый модуль, нацеленный на обработку данных – DPU.

DPU строится вокруг «разукрупнения ресурсов», имеет плоскую конфигурацию, с отдельными пулами для хранения и вычислений. Он может быть разделен, потому что кремниевая фотоэлектроника позволит достичь скорости данных между этими пулами в несколько терабит в секунду (Тб/с)».

Архитектура, нацеленная на обработку данных, выглядит интригующе, и, кажется, на ней должна неплохо работать система кластеров типа Hadoop или подобная ей.

Каждый DPU оснащен множеством CPU, расположенными близко друг к другу, устраняя тем самым какой-либо интервал в передаче. Но самые большие усилия будут приложены для разработки софта, который может управлять миллионами узлов и сервисов в реальном времени.

Это все находится на стадии концепции, и сильно напоминает многие другие подобные идеи, такие, как связанное с фотоэлектроникой предложение НР “The Machine”. После идеи Huawei (и прочих, например, IBM), говорит Сайнсани, НР придется переименовать продукт в “A Machine” - «одна из Machine».

Нужно ли нам это? Huawei предполагает, что в течение десяти лет индивидуальное потребление данных возрастет до уровня петабайт. Переход на разукрупненную фотоэлектронную архитектуру позволит дата-центрам не остаться на обочине, а также снизить требования к энергоснабжению и повысить автоматизацию процессов внутри ЦОДа.

Файерволы и контейнеры

Движение к DC 3.0 начинается с сегодняшних продуктов, и Huawei в последние недели занята модульными системами, разработанными для улучшения работы существующих дата-центров.

На выставке CeBIT д-р Фанг объяснил отличие внутренних модульных систем от наружных дата-центров, которые в основном представляют собой контейнерные юниты в размерах стандартных грузовых контейнеров, которые T-Systems продает в Европе. И те, и другие используют те же модульные стойки, охлаждение и энергетическую систему.

«Изначально контейнеры рассматривались для удаленных местностей и сложных условий», - говорит д-р Фанг. «А теперь они стали модульными и могут быть более сложными. Рынок для контейнеров наружного размещения растет, но я не верю, что он подвинет традиционные дата-центры в зданиях».

Контейнеры наружного размещения хороши для быстрого развертывания или как временная постройка, например, для нефтяной компании, или горной добычи, их можно расположить рядом с новым месторождением, и перенести, когда нужда в них отпадет. Они также годятся для бэкапа данных, и д-р Фанг рекомендует их для таких ситуаций, как краткосрочная потребность в дополнительной мощности, например, в ходе глобальной модернизации.

Мониторинг осуществляется через частично беспроводную систему для того, чтобы обеспечить большое количество датчиков, которые могут использоваться в Интернете Вещей. «Некоторая ключевая информация, которую нужно надежно и безопасно передать, идет по кабелю, а температурные и гигрометрические датчики используют беспроводной способ».

DCIM от Huawei может обслуживать несколько дата-центров одновременно и включает моделирование тока воздуха с гидродинамическим моделированием.

Если есть достаточно данных, то система может выявлять ошибки до того, как произойдет сбой, таким образом снижая стоимость затрат на персонал. Секрет тут в том, чтобы отслеживать ПО вместе с физическим оборудованием. Если процесс на сервере сигнализирует повышение температуры, дата-центр получит уведомление за две или три минуты и включится усиленное вентилирование.

Безопасность – это еще одна важная тема. Huawei утверждает, что стала первым вендором, устанавливающим файервол следующего поколения (NGFW) на единую карту таким образом, что ее можно вставить в слот переключателя CE12800. Он поддерживает скорость данных 40 Гбит/с и может поддерживать 1024 виртуальных файервола.

Бэкап active-active

Главным героем показа на CeBIT стала архитектура аctive-active, которая обеспечивает высокую продолжительность работы без необходимости переключать систему в пассивный standby для послеаварийного восстановления.

Различные вендоры предлагают аctive-active, но система Huawei – особая, спроектирована на шести уровнях, включая хранилище, вычисления, приложения, сеть, безопасность и передачу. На уровне хранилища массив active-active может справляться с разнородными функциями двойной записи сразу в нескольких ЦОДах. Конфигурация массива означает, что у него нет «узкого горлышка» ввода-вывода, меньше узлов и меньше рисков.

«Это куда более удачное использование ресурсов», - объясняет Сайнани. «Каждый узел работает как первичный. Нет отношений master-slave».

Цель компании – предложить динамически конфигурируемый распределенный облачный центр пользовательских услуг (SD-DC2), который в качестве концепции продемонстрировали на выставке. Компания использует FusionSphere – реализацию Huawei на платформе OpenStack – для предложения вычислительных и сетевых ресурсов и обеспечения работы множественных ЦОДов как единого.

«Вы можете создать виртуальные ЦОДы по требованию бизнеса», - говорит Сайнани. «Вам не надо беспокоится, откуда вы получаете вычисления или хранилище». Система также позволяет автоматизировать соглашения об уровне сервиса (SLA) и упреждать распределение рабочей нагрузки.

Это еще не Data Center 3.0 – но уже шаг на пути к нему.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynammics.com

Теги: Huawei, Data Center 3.0, DC 3.0, фотонные системы

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение