Новости индустрии / Новости / Говоря о покупке бизнеса EMC за $67 млрд, Майкл Делл замял вопрос о сокращении персонала

Говоря о покупке бизнеса EMC за $67 млрд, Майкл Делл замял вопрос о сокращении персонала

13 октября 2015 г. | Категория: Мир

Dell покупает EMC за $67 млрд. В результате крупнейшего в истории слияния создан новый гигант.

Dell объявила о сделке по приобретению технологического гиганта EMC за $67 млрд. Покупатель пообещал не менять управление группы и ее объединенную структуру.

В разговоре с представителями Datacenterdynamics СЕО Dell Майкл Делл не исключил возможности увольнений и отмел сомнения в плане оплаты долгового бремени компании. Он добавил также, что исполнительные директора в объединенной структуре VMware останутся на своих должностях, включая Пата Гелсингера в VMware и Амта Йоргана в подразделении по безопасности, RSA.

Судя по позитивному тону комментариев представителей Elliott Management, которая владеет 2% акций в ЕМС, в результате сделки VMware может обрести больше независимости от ЕМС.

Сделка финансируется Silver Lake, а также MSD Partners, которая управляет активами Майкла Делла и его семьи, а также других инвесторов.

Лидер отрасли

«Эта сделка приведет к созданию отраслевого лидера в привлекательных зонах технологического рынка, характеризующихся в настоящее время сильным ростом, ― говорит Делл, добавляя, что две компании имеют «комплиментарные портфели», которые выведут объединенного игрока далеко вперед в области программно-определяемых дата-центров, гибридного облака, мобильной связи и безопасности.

Сделка удвоит активы Dell на рынке европейских дата-центров: по результатам первой половины 2015 года, Dell и ЕМС имеют 4 и 3,5% долей рынка соответственно, включая системы хранения, инфраструктурный софт, IaaS / PaaS и сетевое оборудование.

Исторически сильные стороны Dell – это персональные компьютеры и средний бизнес, а ЕМС продает крупным предприятиям, говорит Делл, обещая при этом, что «соответствующие дополняющие друг друга сильные стороны» позволят укрупненной Dell «привлечь лучшие таланты мира и взращивать многообещающие новейшие технологии для будущего». Очевидно, что компания станет лидером в 22 Gartner Magic Quadrants.

«Если вы посмотрите на эту отрасль, которую мы с Майклом любим и в которой мы выросли, вы увидите, что она претерпевает грандиозные изменения, ― комментирует СЕО ЕМС Джо Туччи. ― Устаревший стиль IT быстро уходит в прошлое, и в настоящий момент мы видим беспрецедентные возможности».

Акционеры ЕМС получат $33,15 за одну акцию: цифра, включающая $24,05  за акцию, плюс переменная, связанная с показателями VMware, провайдера виртуализации, большинство акций которой принадлежит ЕМС. В целом согласно этому расчету сумма сделки составит $67 млрд.

Эта сделка была немедленно прокомментирована в позитивном ключе Elliott Management, активным инвестором, давно ратовавшим за дезинтеграцию ЕМС.

Технологический замок?

Сделка не должна привести к привязке клиентов к определенной технологии, говорит Делл, особо отмечая, что VCE, совместное предприятие Cisco и ЕМС, продолжит свою деятельность. (Предприятие выпускает конвергентное аппаратное решение VCE, где используются серверы Cisco.) Подобным же образом, Dell не будет продавливать гипервизор vSphere от VMware там, где рынок этого не требует. Кроме того, по его словам, продолжится сотрудничество компании с Microsoft и поддержка ее продукта Hyper-V.

Сделка не изменит ни статуса Dell как компании с частным капиталом, ни публичности VMware, говорит Майкл Делл. «Я думаю, мы могли бы стать успешными на публичном рынке, но нам и так хорошо», ― говорит он. ― Нет ничего плохого в том, публичная компания или частная: у нас есть ресурсы, чтобы оставаться под непубличным контролем и это дает нам огромную гибкость».

В сообщении от Elliott Management прозвучал намек на предоставление большей независимости VMware - Elliott Management владеет двумя процентами ЕМС и давно добивалась выделения бизнеса. «Эта эпохальная сделка создает мощный фрачайзинговый холдинг в мире IT для предприятий, ― говорит Джесси Кон, старший управляющий портфелями Elliott Management. ― Мы признательны Майклу Деллу и Silver Lake за их подход и креативность в понимании нереализованного потенциала ЕМС и структурировании сделки». Кон  сообщил, что сделка даст VMware «значимую синергию как части структуры Dell, а также повысит ликвидность акций VMware».

На вопрос о размере долга Dell (в момент ухода с биржи долг составлял около $12 млрд), СЕО сообщил, что Dell выплачивает долг быстрее, чем планировалось, и это позволило банкам продолжить кредитование.

Делл не предоставил подробностей о планах после слияния, которому, кстати, еще предстоит получить ряд регуляторных одобрений, но признал, что начнутся процессы «синергии затрат», при этом вопрос о сокращении штата был замят со словами «некоторые компании увольняют гораздо больше, чем мы, почему бы не поговорить с ними?».

Фактически, сказал Делл, компания после делистинга приняла на работу дополнительно 2 000 сотрудников отделов продаж, и это стало возможным именно благодаря непубличной структуре владения.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.datacenterdynamics.com

Теги: Dell, EMC, Майкл Делл

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение