Новости индустрии / Новости / По поручению Владимира Путина Минкомсвязь перенесет ИТ-инфраструктуры ведомств в государственные и региональные ЦОДы

По поручению Владимира Путина Минкомсвязь перенесет ИТ-инфраструктуры ведомств в государственные и региональные ЦОДы

20 апреля 2016 г. | Категория: Россия и СНГ

Президент России Владимир Путин поручил Министерству связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) провести ряд мероприятий по созданию ИТ-инфраструктур различных ведомств и организаций в федеральных и региональных ЦОДах.

В связи с этим 18 апреля в министерстве состоялось первое заседание рабочей группы. В ходе заседания участники обсудили этапы создания центра обработки данных и план работ на 2016 год. Планируется, что да конца этого года ИТ-инфраструктуры Минкомсвязи, Министерства сельского хозяйства, Федерального агентства по рыболовству и Федерального агентства по недропользованию будут перенесены на одну платформу и смогут эксплуатироваться в едином государственном дата-центре. 

Межведомственной группе также поставили определенные задачи, которые необходимо реализовать до конца этого года. Ключевой является утверждение каталога услуг ЦОД, разработка правил аккредитации поставщиков облачных технологий, а также согласование тарифов на услуги систем в 2017 году и т. д.

«Наша основная задача — повышение качества работы органов власти для оказания услуг гражданам. Для этого мы должны иметь сформированную и функционирующую ИТ-инфраструктуру в каждом ведомстве, устранив тем цифровое неравенство между ними. В процессе этой работы мы хотим отойти от классической модели взаимодействия органов власти и перейти к клиентоориентированной модели, когда ведомства являются для нас клиентами, а мы — поставщиком услуги», — рассказал Олег Пак, открывая заседание.

Рабочая группа создана в соответствии с распоряжением Правительства РФ об утверждении концепции перевода государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных ЦОДов. Она должна осуществить выработку общих принципов межведомственного взаимодействия и конструкторских решений, разработку и утверждение методических рекомендаций и планов по переходу на использование системы ЦОД, а также провести экспертизу готовности к работе системы и поставщиков облачных услуг.

Теги: Минкомсвязь, Москва

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение