Новости индустрии / Новости / ФАС одобрила ходатайство о продаже ЦОД Cloud DC Moscow 1 компании «СИБИНТЕК»

ФАС одобрила ходатайство о продаже ЦОД Cloud DC Moscow 1 компании «СИБИНТЕК»

19 июля 2017 г. | Категория: Россия и СНГ

100% акций ООО «АйЭмТи» — владельца дата-центра Cloud DC Moscow 1, который расположен на площадке «Зеленоград» в особой экономической зоне «Алабушево», — будут проданы компании «СИБИНТЕК» основными бенефициарами, которой являются структуры «Роснефти» и группа «Регион». О предполагаемой сделке стало известно из решения ФАС, вынесенного после рассмотрения поданного ООО «Сибирская интернет-компания» ходатайства.

Главной отличительной особенностью коммерческого дата-центра Cloud DC Moscow 1 от других игроков на рынке является полный отказ от размещения клиентского оборудования (collocation). Создатели ЦОДа сконцентрировали все внимание на обеспечении услуг по предоставлению клиентам вычислительной инфраструктуры. Дата-центр был запущен в эксплуатацию в 2015 году и расположен на участке в 1,5 гектара. В непосредственной близости от Cloud DC Moscow 1 для управляющей компании построено офисное здание площадью 2000 кв. м. Емкость первой очереди ЦОДа — 150 стойко-мест с энергопотреблением до 22 кВт на стойку, после заполнения первой очереди предполагалось возвести вторую. Дата-центр сертифицирован по уровню отказоустойчивости TIER III Uptime Institute в части проектной документации.

Установленная мощность дата-центра — 1,65 МВт. Надежность электроснабжения обеспечивают два независимых фидера. Система гарантированного электропитания включает три дизель-роторные установки (Diesel Rotor UPS, DRUPS) производства Hitech, подключенные по схеме 3/2 N. Эти системы используются не только для электропитания критической ИТ-нагрузки, но и для систем охлаждения, автоматики и контроля доступа. Топливные баки рассчитаны на 24 часа непрерывной работы дизелей. Система распределения питания полностью построена на шинопроводах.

По различным оценкам экспертов, сделка по покупке компанией «СИБИНТЕК» ЦОДа Cloud DC Moscow 1 оценивается в 4,5 млрд рублей.

Теги: Cloud DC Moscow 1, СИБИНТЕК, Зеленоград, АйЭмТи

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение