Новости индустрии / Новости / Сбер объявил о старте строительства крупнейшего в России Центра обработки данных

Сбер объявил о старте строительства крупнейшего в России Центра обработки данных

07 сентября 2021 г. | Категория: Россия и СНГ

На территории особой экономической зоны в Балаково началось строительство крупнейшего в России регионального Центра обработки данных (ЦОД) Сбера. Старт начала строительства дали Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

При строительстве ЦОД будут применяться уникальные технологии Сбера: интеллектуальная система охлаждения, использующая силы природы, и система управления нагрузками, предназначенная для минимизации объемов электропотребления. Совместное использование данных систем приведет к сокращению потребления электроэнергии на 30% без уменьшения отказоустойчивости, что в следствии сократит углеродный след ЦОДа и позитивно отразится на экологии региона.

Сегодня дан старт строительству Центра обработки данных в Балаково. Несомненно, это один из ярких инвестиционных проектов как для Сбера, так и для Саратовской области. Данный ЦОД стал первым этапом развития федеральной программы строительства сети региональных ЦОДов банка. Уверен, что данный проект будет способствовать не только развитию региона, но и внесёт вклад в развитие человеческих ресурсов, создав до 200 новых рабочих мест. На мой взгляд, это отличный пример синергии усилий органов власти и бизнеса в решении задач государственного уровня.Станислав Кузнецов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Проект будет реализован в особой экономической зоне на наиболее благоприятных условиях, включая бесплатное присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Бизнес-план проекта прорабатывается в соответствии с приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 марта 2006 г. № 75.

ЦОД с общей площадью более 55 тысяч квадратных метров. ЦОД состоит из 7 модулей, в каждом из которых размещается по 500 19 дюймовых 48 юнитовых стоек. Энерговооруженность от 12 до 15 кВт на стойку. Применяемые в проекте передовые технические решения обеспечивают высочайшую энергоэффективность строящегося объекта. Годовой показатель оценки энергоэффективности (Power Utilization Efficiency) строящегося объекта планируется в диапазоне от 1,1 до 1,4.

Напомним, что меморандум о намерениях, посвящённый строительству собственного регионального Центра обработки данных (ЦОД) банка в Саратовской области был подписан в декабре 2020 года между Сбербанком, правительством Саратовской области и ПАО «Российские сети».

Теги: Сбербанк

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение