Новости индустрии / Новости / Концерн «Росэнергоатом» выпустил новую книгу «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт»

Концерн «Росэнергоатом» выпустил новую книгу «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт»

01 декабря 2021 г. | Категория: Россия и СНГ

Концерн «Росэнергоатом» (управляющая компания Электроэнергетического дивизиона Росатома) активно занимается цифровизацией. Несколько лет назад мы запустили серию книг на основе накопленного нами опыта. Новая книга, которую мы презентуем сейчас, - «Центры обработки данных. Анализ, тренды, мировой опыт» – уже третье издание серии.

Все книги доступны на сайте https://digitalatom.ru/ в разделе «знания»

Скачать новую книгу можно по ссылке https://digitalatom.ru/data-center-book

ГК Росатом реализует Программу создания геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров, оператором которой выступает Концерн «Росэнергоатом». Мы планируем войти в топ-5 ключевых игроков рынка услуг дата-центров к 2025 г., используя стратегии быстрого развертывания сети дата-центров и развития экспертизы по их эксплуатации. Вслед за открытием крупнейшего в России центра обработки данных в Удомле приобретены ЦОДы в Санкт-Петербурге и Москве, запущен процесс создания нескольких новых дата-центров в столице, начато строительство ЦОД в Иннополисе, Республика Татарстан, развиваются инфраструктурные площадки для размещения контейнерных ЦОД.

Важно добавить, что мы развиваемся не просто как оператор инфраструктуры, но и как оператор комплексных услуг, создавая, например, защищенное коммерческое облако. Наши заказчики — крупные холдинги, промышленные предприятия, госорганы, банки и другие компании.

Через сотрудников, вовлеченных в эти проекты, проходит большой объем информации, связанной с анализом рынка, выбором площадок, проектированием, строительством и эксплуатацией ЦОД. Естественно, возникло желание структурировать часть этой информации и поделиться ею с участниками отрасли, а также всеми, кто интересуется этой темой.

Зарубежные и отечественные аналитики отмечают кадровый голод в индустрии ЦОД. В качестве одной из причин называется достаточно низкий уровень осведомленности общества о том, какую роль играют дата-центры не только в процессе цифровизации, но и в повседневной жизни. Надеюсь, что данная книга поможет решению этой задачи и будет полезна для широкого круга читателей, интересующихся как технологиями, лежащими в основе построения ЦОД, так и задачами прогнозирования рынков, формирующихся вокруг бизнесов, связанных с центрами обработки данных.

 

 Мигалин Сергей Александрович

Мигалин Сергей Александрович
Заместитель Генерального директора – директор по экономике и финансам,
АО «Концерн Росэнергоатом»

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение