Новости индустрии / Новости / Эксклюзивная противопожарная защита для центра обработки данных наивысшей степени надежности (www.datacenter-insider.de)

Эксклюзивная противопожарная защита для центра обработки данных наивысшей степени надежности (www.datacenter-insider.de)

29 июня 2015 г.

Азот в сейфе

Эксклюзивная противопожарная защита для центра обработки данных наивысшей степени надежности (www.datacenter-insider.de)

Дармштадский ЦОД (DARZ) находится в одном из наиболее надежных мест Гессена, в здании-сейфе, в котором раньше располагался Центральный банк земли Гессен. Компания Wagner, специализирующаяся на пожарозащите, обеспечила дата-центр установкой азотного пожаротушения.

Основанная в 2010 году, компания DARZ GmbH в своем Дармштадском ЦОДе предлагает полный пакет IT-услуг в сфере колокации, услуги управления сетью и иные услуги дата-центра в необычной обстановке и на самом высоком уровне качества и безопасности. ЦОД находится в здании-сейфе, которое раньше служило Центральному банку земли Гессен и которое обладает, возможно, самой высокой степенью защиты среди всех ЦОДов Германии. Центральное здание с необычным белым фасадом было построено в конце 1980-х гг. С 1988 по 2005 гг. В нем хранился золотой запас и денежные резервы Центрального банка земли Гессен.

Создавая высококачественную инфраструктуру дата-центра (TÜV уровень III+/Tier 3+), компания DARZ GmbH, верная своему девизу «Информация дороже золота!», планирует совместить IT сервис и colocation в одном месте.

Что касается применения энергосберегающих технологий («Green-IT»), то общая концепция с непрямым охлаждением внешним воздухом уже завоевала всегерманский приз лучшего ЦОДа 2015 года в категории «Общая энергоэффективность».

Техника пожаробезопасности

Для IT-зон подходят газообразные противопожарные вещества, которые эффективно и полностью справляются с огнем. Азот, будучи инертным газом, вначале вытесняет кислород в области тушения, что приводит к тому, что его не остается для подпитки пламени. Будучи естественным компонентом вдыхаемого нами воздуха (78% от объема), азот не является токсичным и обладает такой же плотностью, что и воздух. Перезарядка огнетушителей выполняется просто и компактно.

При тушении пожара азот распределяется по помещению быстро и однородно – без образования снижающего видимость тумана или остатков вредных компонентов. По этой причине в Дармштадском ЦОДе была выполнена установка системы газового пожаротушения «Firexting» от компании Wagner.

Защита, выходящая за пределы обычных границ

Концепция защиты пошла еще дальше: для эффективного и надежного тушения пожара в течение минимально возможного промежутка времени установки газового пожаротушения должны подавать в зоны тушения противопожарный газ под высоким давлением.

Раньше традиционные установки азотного пожаротушения работали таким образом, что из-за высокой скорости впрыска газа через противопожарные сопла возникало звуковое давление в более, чем 130 дБ (А), что вызывало вибрацию и, как следствие, приводило к серьёзным повреждениям жестких дисков серверного оборудования. Довольно часто при этом косвенный ущерб приносил большие убытки, чем собственно последствия от пожара – как в виде временного выхода из строя серверов, так и повреждения данных, вплоть до их полной потери.

Эту проблему решила компания Wagner, применив специально разработанные шумопоглотители «Firexting Silant», сертифицированные по немецкому по стандарту VdS. Это снизило звуковое давление почти до 98 дБ (А).

Для минимизации скачков давления при включении системы тушения на баллонах с противопожарным газом установлены регуляторы расхода. Благодаря такому мягкому тушению также значительно уменьшается размер эвакуационных клапанов сброса давления. Таким образом, например, можно обеспечить сброс давления на всей области тушения первого цокольного этажа здания DARZ используя существующую систему вентиляционных каналов, которые соответствуют классу огнестойкости «F90».

При этом для общего сброса давления с первого цокольного этажа требуется всего лишь один клапан сброса давления.

В герметично закрываемом сейфовом зале DARZ обеспечено активное предотвращение пожара с применение системы, снижающей содержание кислорода в воздухе. Запатентованная система «Oxyreduct» компании Wagner откачивает из воздуха внутри помещения кислород и отводит его через вентиляционную систему в защитную зону, благодаря чему содержание кислорода в сейфовом зале поддерживается ниже уровня нормального атмосферного воздуха.

Граница возгорания стандартных IT-материалов находится выше объемного содержания кислорода, равного 17%, поэтому развитие и распространение пожара в данном случае не представляется возможным.

Идея

Уникальная конструкция здания ЦОДа также была одной из причин, почему компания DARZ стала особенным проектом для руководителя проекта компании WAGNER. Михаэль Лейбнер (Michael Leibner), руководитель филиала во Франкфурте, вспоминает: «Ранее мы еще не работали в помещениях из взрывобезопасного специального бетона. Прокладка технологических трасс в этом сверхпрочном материале стало настоящим испытанием на прочность для всего оборудования. Кроме того, необходимо было действовать с предельной осторожностью. При таких условиях придерживаться заданного графика работ стало для нас настоящим вызовом». Дармштадский ЦОД был введён в эксплуатацию июле 2014 года. Всего лишь через 18 месяцев после начала активных строительных работ.

Регистрация
Каталог ЦОД | Инженерия ЦОД | Клиентам ЦОД | Новости рынка ЦОД | Вендоры | Контакты | О проекте | Реклама
©2013-2024 гг. «AllDC.ru - Новости рынка ЦОД, материала по инженерным системам дата-центра(ЦОД), каталог ЦОД России, услуги collocation, dedicated, VPS»
Политика обработки данных | Пользовательское соглашение